24.02.2011
Президент ВФПС Георгий Шайдуко открыл выставку «Московское Боут Шоу – 2011»
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2656.html

Президент ВФПС Георгий Шайдуко открыл выставку «Московское Боут Шоу – 2011»

Сегодня, 22 февраля, в 13.00 состоялось открытие четвертой международной выставки катеров и яхт «Московское Боут Шоу» (фойе 14-го зала (III павильон комплекса «Крокус Экспо»). На церемонии открытия выступил президент Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), призер Олимпийских игр в Атланте Георгий Шайдуко, он пригласил всех посетить стенд ВФПС, познакомиться с богатой экспозицией лучших отечественных производителей детской и юношеской мат.части. «Федерация традиционно поддерживает эту выставку и впервые организовывает на «Московском Боут Шоу» серию мастер-классов и презентаций. Мы уверены, что посетители выставки получат много хороших знаний и впечатлений от знакомства с парусным спортом», - подчеркнул Георгий Шайдуко.

Начала работу интерактивная зона стенда ВФПС - занятия открыл мастер спорта Андрей Новиков (яхт-клуб «Пирогово»), который познакомил собравшихся с устройством парусных яхт на примере швертботов национального класса «эМ-Ка», далее директор яхтенной школы «Парусная Академия» Денис Шаповалов провел мастер класс по морским узлам. Все дни на стенде Федерации будет проходить серия бесплатных мастер-классов и обучающих программ по парусному спорту для посетителей выставки. ПАРУСНАЯ ШКОЛА БУДЕТ РАБОТАТЬ ЕЖЕДНЕВНО, просто смотрите расписание и приходите! Выставка будет работать до 28 февраля!

На стенде ВФПС представлены детские и юношеские классы яхт: «Оптимист» (Политермо, Московская область), «Кадет» (Leader Boats, Санкт-Петербург), «Оптимист», «Зум» 8 (Альтаир, Санкт-Петербург), «420» (Таганрог), экспериментальная разработка «Ракета» (Нижний Новгород). На протяжении всех дней работы выставки на стенде ВФПС вы сможете проконсультироваться по спортивной регистрации парусных судов, получить календарь соревнований по парусному спорту на 2011 год и ознакомиться с экспозицией, посвященной российским производителям.

На стенде так же представлены доски для виндсерфинга (Techno 293 и RS:X), детская лодка OpenBIC, олимпийские классы яхт «Звездный», представленный Московским флотом яхт «Звездный» и класс «Финн» от официального представителя компании Devoti Sailing в России – компании «Катер-Лайф».

Напомним, что 26 февраля 2011 года, в рамках выставки состоится заседание Президиума ВФПС под председательством губернатора Тверской области, председателя наблюдательного совета ВФПС Дмитрия Зеленина. На заседание съедутся представители парусного сообщества со всех регионов России от Владивостока до Калининграда. Ожидается участие членов Президиума в полном составе, а так же членов Попечительского совета. Повестку дня президиума ВФПС можно посмотреть по ссылке.

Расписание мастер-классов

23 февраля

12.00-13.00

1 секция Подготовка экипажа к парусным регатам и чартерным плаваниям с медицинской точки зрения. Секреты оказания первой помощи на яхте. Ведущий: Врач реаниматолог Федор Семёнов, специалист по медпомощи на русских бизнес-регатах

13.00-14.00

2 секция Учимся вязать морские узлы. Командная игра среди посетителей «лучше всех и быстрей завяжи морской узел.

24 февраля

12.00-13.00

1 секция Основы навигации для будущих капитанов крейсерских яхт. Учимся читать навигационные карты. Как можно быстро определить свое местоположение, не используя GPS-навиагатор.

Ведущий: кандидат в мастера спорта Максим Ивановский, инструктор-преподаватель УЦ «Парусной Академии»

13.00-14.00

2 секция Учимся вязать морские узлы. Командная игра среди посетителей «лучше всех и быстрей завяжи морской узел.

25 февраля

12.00-13.00

1 секция Правила проведения парусных соревнований для организаторов и участников любительских регат в рамках ППГ 2009-2012. Постановка дистанции, правило «веревочки», разбираем положение и гоночную инструкцию.

Ведущий: мастер спорта Денис Шаповалов УЦ «Парусная Академия»

13.00-14.00

2 секция ПОГОДА: что одинаково опасно для яхтсмена на море, реке и водохранилище. Ведущий: Леонид Дубейковский, победитель премии «Яхтсмен года 2010» в номинации «Золотой объектив», метеоролог.

26 февраля

11.00-12.00

1 секция Правила Безопасности и выживания на море для капитанов и владельцев яхт. Сертификация яхтсменов по безопасности в Минтрансе РФ.

Ведущий: яхтенный капитан-инструктор Вячеслав Стогов

12.00-13.00

2 секция Основы матчевых гонок: от флайта до двойного раунд-робина. Правила и судейство. Примеры. Видео. Интерактивный тест по правилам матчевых гонок. Ведущий: мастер спорта Денис Шаповалов УЦ «Парусная Академия»

13.00-14.00

3 секция Учимся вязать морские узлы. Командная игра среди посетителей «лучше всех и быстрей завяжи морской узел » на призы «Парусной Академии».

14.00-15.30

4 cекция Встреча сборной команды России по матчевым гонкам с гонщиками класса МИКРО и яхтсменами Москвы. Вопросы и ответы. На встречу приглашены наши знаменитые яхтсмены Екатерина Скудина, Андрей Арбузов, Евгений Никифоров, Максим Таранов, Вячеслав Фролов. Организатор российская ассоциация класса «МИКРО».

15.30-16.30

5 секция Организация тренировочных сборов за рубежом и участие команды Российской Ассоциации класса Финн в международных соревнованиях Чемпионат Мира Финн-Мастерс, Чемпионат Европы, этапах Кубка Мира. Организатор Московская ассоциация класса Финн.

16.30-18.00

Презентация и показ фильма «Экспедиция яхты Петр 1». Обладатели премии «Яхтсмен года 2010» в номинации «Лучший дальний спортивный поход» - Экипаж яхты «Пётр-1" (капитан Даниил Гаврилов, Санкт-Петербург) представят документальный фильм о рекордной экспедиции 2010 года, тогда, впервые в мировой истории, яхта «Петр 1» смогла пройти Северо-Восточным и Северо-Западным морскими проходами за одно короткое арктическое лето. Ребята смогли обогнать на этом маршруте норвежский тримаран, чем прославили отечественный парусный спорт на весь мир. Экипаж состоит на 100% из молодежи не старше 25 лет, включая капитана и старшего офицера. Приглашаем Вас оценить этот захватывающий фильм прямо на стенде Всероссийской Федерации парусного спорта.

Экспозиция готовится ВФПС совместно с российскими производителями яхт, учебным центром «Парусная Академия», Ассоциациями классов «Звездный», «Финн» и фондом «Попутный ветер».

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz