24.02.2011
На
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2663.html

На "Балтийском заводе" пройдет торжественная церемония закладки нефтеналивного танкера

25 февраля 2011 года в 12:00 на ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург) состоится церемония закладки танкера проекта 2734

Контракт на строительство барж был подписан 11 ноября между ОАО «Балтийский завод» и ООО «Контур».

Проект разработан петербургским ООО «Морское инженерное бюро».

Баржи предназначены для перевозки нефтепродуктов с температурой вспышки паров 60 °С и выше, в том числе требующих подогрева. Район плавания - внутренние водные пути и морские районы для несамоходных грузовых судов, где толщина ломаного льда не превышает 20 см.

Несамоходные нефтеналивные баржи будут оборудованы двойным дном и двойными бортами в районах расположения 12-ти грузовых танков (общий объем которых составит 5944 куб. м.). В кормовой части судна будет располагаться машинно-котельное помещение, в котором должен осуществляется нагрев топлива.

Данный тип барж эксплуатируется без постоянного проживания экипажа на борту (во время рейса экипаж на барже отсутствует, во время стоянки экипаж базируется на береговых сооружениях или на буксире).Основной метод вождения баржи - толкание, резервный – буксировка.

Суда будут построены под наблюдением Российского Речного Регистра в соответствии с современными стандартами, правилами и нормами коммерческого судостроения. Длина судна составит 108 м, ширина – 16,6 м, высота борта – 4,75 м, водоизмещение 6300 т, вес судна порожнем составит 1020 т.

Конструкция корпуса, механизмов и оборудования, их изготовление и монтаж обеспечивают надежную работу судна в заданных условиях эксплуатации.

Данный проект позволяет задействовать все цеха предприятия.

Это 100 % судно, «сдаваемое под ключ». Сдача первой баржи намечена на середину июня 2011 года, после испытаний всех ответственных конструкций и оборудования.

Строительство будет идти одновременно на двух стапелях – по две баржи на стапеле. По графику планируется задействовать стапель А и стапель В.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz