24.02.2011
На
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2665.html

На "Авроре" состоялась презентация документального фильма об арктической экспедиции яхты "Петр I"

21 февраля 2011 года, в филиале Центрального военно-морского музея на крейсере "Аврора" состоялась презентация указанного документального фильма.

Старт кругосветного путешествия был дан в Петербурге летом 2010 года. На пристани около выставочного комплекса "Ленэкспо" собрались горожане, журналисты, а также почетный гость — глава Российского Императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна, благословившая экипаж на свершение новых морских подвигов.

"Темное свинцовое море, захватывающий, но унылый до безобразия пейзаж и пасмурное небо с грозными дождевыми тучами. Мимо проходят громадные белые айсберги, норовящие раздавить маленький кораблик с отважными мореплавателями. Вокруг на много миль ни души." — пятидесятиминутный фильм захватывает и заставляет погрузиться в арктическую реальность.

Экипаж одновременно стал и съемочной группой, и научно-исследовательским отрядом. Отснятое видео вполне можно было бы показывать на каком-нибудь кинофестивале, однако многие захватывающие моменты в фильм не попали. По словам Сергея Мурзаева, члена экипажа и оператора фильма, самые экстремальные и неожиданные моменты происходят непредвиденно, когда под рукой нет фотоаппарата.

Экипаж прошел 13 500 миль Северо-Восточным и Северо-Западным морскими путями за одно короткое арктическое лето, установив тем самым мировой рекорд.

Капитан яхты "Петр I" Даниил Гаврилов доволен результатами морской экспедиции, для которого настоящие испытания начались только после прохода Мурманска, а все, что было до этого, своего рода разминка. Молодые ребята не испугались предстоящих трудностей и с честью прошли все испытания вместе со своей яхтой, построенной в далеком 1992 году в Магнитогорске для участия в Великой трансатлантической регате. После этого крейсерская яхта была переоборудована для кругосветных плаваний и выступала на многих международных соревнованиях.

Интерьеры легендарного крейсера "Аврора" стали свидетелями очередного мирового рекорда. И вдвойне приятно, что главным действующим лицом стали наши соотечественники, прошедшие "последним арктическим рекордом, еще никем незанятым". "Нам бы очень хотелось, чтобы Россия играла в этом регионе ведущую роль, и мы надеемся, что наша экспедиция этому способствовала", — поделился своими впечатлениями капитан яхты Даниил Гаврилов.

Очередной арктической рекорд записан в копилку российских мореплавателей, однако были подняты некоторые проблемы, к которым относится проблема заброшенности российских арктических станций, прекративших существование.

"Красивая у нас страна, но куда ни решись зайти, везде до тебя успели разбросать бочки, разлить масло и перевернуть как попало тяжелую технику", — говорит матрос Николай Борисов.

В фильме выступил арктический исследователь, несколько дней ждавшей помощи с Большой земли и спасшейся только благодаря счастливому стечению обстоятельств. Столетиями мореплаватели изучали арктические пути, и сегодня мы можем отметить существенное потепление климата. Там, где сегодня прошла яхта, ранее две-три зимовки были обычным делом.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz