26.02.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2678.html

Вместо рыбки из пруда добывали песок

Плодородным почвам в Ростовской области был причинён ущерб в 320 миллионов рублей

Прокуратура Ростовской области выявила признаки преступления в действиях председателя Донского комитета по охране окружающей среды. Он, по версии надзорного органа, в 2008 году разрешил добычу песка при сооружении рыбного пруда и выдал незаконную лицензию на изучение недр. К тому же в пользование на тринадцать лет был отдан участок сельхозземель. Но уже сейчас глубина котлована здесь превышает двадцать метров...

Как показала прокурорская проверка, разведение рыбы было указано лишь на бумаге, поскольку рыба в данном водоёме впоследствии никогда не разводилась, а вот песок добывался в неограниченных количествах. Так, в 2009-2010 годах его было добыто более 2,8 миллионов кубометров на сумму более 120 миллионов рублей.

В результате неправомерных действий председателя комитета по охране окружающей среды администрации Ростовской области причинён ущерб почвам на сумму более 320 миллионов рублей, что является деянием, повлекшим тяжкие последствия.

Все материалы прокурорской проверки в отношении председателя комитета по охране окружающей среды переданы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Источник: "Вечерний Ростов"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz