28.02.2011
Для эвакуации американцев из Ливии используют катамараны компании Virtu Ferries Ltd.
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2694.html

Для эвакуации американцев из Ливии используют катамараны компании Virtu Ferries Ltd.

Два быстроходных парома-катамарана будут использованы для эвакуации нескольких сотен граждан США из Триполи.

Решение о временной аренде двух быстроходных паромов-катамаранов компании Virtu Ferries Ltd. для вывоза граждан США из охваченной беспорядками столицы Ливии Госдепартамент США принял 23 февраля после отказа властей страны разрешить посадку американских самолетов в аэропорту Триполи.

Каждое судно способно вместить около 400 пассажиров.

Паромы Maria Dolores и San Gwann прибыли в ливийский порт Аз-Шахаб в 11-15 23 февраля, выход их в обратный рейс ожидался вечером того же дня, но задержался из-за погодных условий в районе.

Для обеспечения безопасности паромов на переходе морем задействуются боевые корабли ВМС США, находящиеся в Средиземном море. По словам официального представителя Госдепартамента США Филипа Кроули в Ливии насчитывается около 600 граждан США и еще несколько тысяч человек, имеющих двойное гражданство.

Напомним, что накануне поступали неподтвержденные сообщения о том, что на Мальту прибыли один или два боевых корабля под флагами Ливии.

К берегам Ливии направили свои корабли Великобритания (фрегат Cumberland) и Италия (эсминец Francesco Mimbelli и два десантных корабля San Marco и San Giorgio)

Расстояние между столицей Ливии Триполи и столицей островного государства Мальта Валеттой составляет около 220 миль. Скоростной паром-катамаран способен преодолеть эту дистанцию примерно за 4 часа.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz