28.02.2011
На Фото: navalmuseum.ru
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2729.html

На "Авроре" презентовали "Народные крейсеры"

В первый рабочий день после Дня защитника Отечества в филиале Центрального военно-морского музея "Крейсер "Аврора" состоялась презентация монографии С.Д. Климовского "Народные крейсеры", выпущенной издательством "Галея-Принт" в конце 2010 года.

Монография С.Д. Климовского "Народные крейсеры" издана по решению Ученого совета Центрального военно-морского музея и представляет собой наиболее полное описание проектирования, строительства и службы минных крейсеров Балтийского флота, построенных в 1904–1907 годах на добровольные пожертвования народов Российской империи. Эти 18 кораблей, вместе с двумя подобными, построенными за счет государства, участвовали в боевых действиях в период Первой мировой и Гражданской войн, а четыре из них в Великой Отечественной войне и прослужили в составе отечественного флота рекордный срок — более полувека. На палубах этих кораблей выросли многие выдающиеся командиры и флагманы. Описание службы кораблей дается на широком фоне деятельности флота в целом. Объем монографии 332 страницы, в тексте — свыше 320 тоновых и 50 штриховых иллюстраций. В книге имеется научно-справочный аппарат, указатели содержат 520 фамилий и более 360 наименований кораблей и судов.

Сергей Данилович Климовский родился в городе Минске в 1949 году. После окончания в 1972 году Ленинградского кораблестроительного института по специальности "инженер-кораблестроитель" 18 лет проработал на Ленинградском судостроительном заводе имени А.А. Жданова (ныне ОАО "Северная верфь"), участвовал в постройке многих кораблей и судов. Одновременно занимался исследованиями в области истории судостроения и флота. С 1990 года — редактор сборника "Гангут", в 1993 году поступил в Центральный военно-морской музей, где прошел путь от младшего научного сотрудника до ученого секретаря. Участвовал в подготовке многих выставок, печатных изданий и в проведении ряда других социально-значимых мероприятий. Он автор более 80 научных трудов и статей.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz