02.03.2011
Канада направляет к берегам Ливии военный корабль Фото: "Шарлоттаун". picasaweb.google.com, Else49
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2763.html

Канада направляет к берегам Ливии военный корабль

В минувший вторник премьер-министр Канады объявил в Палате общин об отправке канадского фрегата "Шарлоттаун" к берегам Ливии. Выход военного корабля с базы в Галифаксе (провинция Новая Шотландия) намечен на среду, 2 марта. По словам премьер-министра, фрегат окажет содействие в эвакуации канадцев из Ливии.

Со своей стороны, министр обороны страны Питер Маккей отметил, что фрегату потребуется шесть суток на то чтобы достигнуть берегов Ливии. Он добавил, что "Шарлоттаун" будет принимать участие в контроле над выполнением санкций, введенных Советом Безопасности ООН в отношении Ливии, а также в операции по блокированию побережья, если такое решение будет принято ООН или НАТО.

Телекомпания CBC высказала предположение, что фрегат может быть использован в качестве базы для осуществления операций силами спецназа, однако министр обороны Канады заявил, что не комментирует такие операции. Он сообщил, что несколько военнослужащих из состава канадских сил специального назначения уже находятся на Мальте в составе оперативного центра, развернутого британскими военнослужащими, однако они сейчас выполняют задачу по "ускорению эвакуации канадцев" из Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz