02.03.2011
Затонувшие корабли занесут в перечень потенциально опасных
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2770.html

Затонувшие корабли занесут в перечень потенциально опасных

Специалисты Госакваспаса намерены полностью обследовать Калининградский залив и часть территории в районе Балтийска и Куршской косы. Провести такой мониторинг, по их словам, водолазы решили по причине большого количества опасных подводных объектов. Их больше 80.

В основном это затопленные военные корабли времен Второй мировой. В районе Балтийска лежат на морском дне и немецкий артиллерийский крейсер "Дракон", и миноносцы, и баржи со снарядами, и даже подводные лодки. Среди них - две советские, поверженные в бою. Обнаруженные корабли занесут в областной и общероссийский реестры опасных подводных объектов.

"В этом году планируем обратиться к правительству Калининградской области о создании совместной программы взаимодействия в Калининградской области МЧС в лице Госакваспаса на предмет подводно-потенциально опасных объектов. Хотим предложить начать с запада - город Балтийск, Мамоново, Багратионовск. Все внутренние водоемы, реки озера обследовать на наличие подводно-опасных объектов. По информации, там есть много работы для нас", - сообщил Николай Шеремет, начальник Северо-Западного филиала Госакваспаса МЧС России.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz