03.03.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2782.html

Постановление Президиума ВФПС от 26.02 2011г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Всероссийской федерации парусного спорта

«Об организации и судействе соревнований по парусному спорту

на территории России»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Всероссийской федерации парусного спорта

«Об организации и судействе соревнований по парусному спорту

на территории России»

(Протокол № 01/11 от 26.02 2011г.)

Заслушав и обсудив доклад Рабочей группы по вопросу «Об организации и судействе соревнований по парусному спорту на территории России», Президиум отмечает, что, несмотря на постоянный рост числа и расширения географии проводимых соревнований, в целом нельзя признать удовлетворительным уровень их проведения и судейства.

Проводящие организации (ПО) в большинстве случаев не обеспечивают соревнования минимально необходимым стандартным оборудованием дистанций и стартов, катерами для нормальной работы Гоночных (ГК) и Протестовых (ПК) комитетов, безопасности участников гонок.

За последние годы резко упал уровень квалификации судей, что вызывает заслуженные нарекания со стороны гонщиков и тренеров. Не выдерживает критики организация работы ГК: гонки на главных соревнованиях – чемпионатах и первенствах - проводятся на одной дистанции без учета числа стартующих и особенностей классов яхт. Дистанции и стартовые линии устанавливаются с нарушениями требований международных правил и руководств. Не обеспечивается выполнение программ соревнований и безопасность участников на воде. Отмечены участившиеся случаи распития спиртных напитков судьями не только в рабочие часы на берегу, но и на воде, во время гонок.

Действовавшая до сегодняшнего дня ВКС не наладила регулярную аттестацию и обучение судей, присвоение судейских категорий затягивается на годы, на основные позиции постоянно назначаются одни и те же судьи, независимо от уровня их подготовки и качества судейства. Большинство судей высоких категорий – люди предпенсионного и пенсионного возраста. За последние 20 лет ВКС не подготовила ни одного судьи международной категории. Отсутствие спецэкипировки, парадной формы, внешний вид не прибавляют авторитета нашим судьям как важной и неотъемлемой части соревнования.

Президиум считает, что в целом сегодняшний уровень организации и проведения соревнований и судейства серьезно препятствуют достижению современного уровня, ограничивает возможности подготовки перспективных спортсменов, отрицательно сказывается на объективном отборе лучших гонщиков в сборные команды.

Президиум ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Проводящим организациям – при подготовке и проведения мероприятий по парусному спорту исходить из требований нового Регламента ВФПС «О системе соревнований в России» и других действующих регламентов и постановлений Президиума и Исполкома. В случаях грубых нарушений требований Регламента в дальнейшем не включать заявки таких проводящих организаций во Всероссийский Календарь ВФПС.

2. Всероссийской коллегии судей:

· Провести в сроки до декабря 2012 года:

- регистрацию и учет всех действующих судей на территории РФ;

- провести аттестацию судей в соответствии с требованиями Минспорттуризма и регламентными документами ВФПС.

· Разработать типовые программы обучения судей для проведения семинаров на всероссийском и региональных уровнях; рассмотреть и утвердить из числа наиболее подготовленных и авторитетных судей список инструкторов ВКС / ВФПС с правом самостоятельного проведения семинаров в регионах, областях и городах страны.

· Обеспечить регулярное проведение семинаров по основным дисциплинам парусного спорта, а также с учетом специализации судей.

· Разработать порядок формирования главных судейских коллегий на всероссийские и международные (на территории РФ) соревнования; главные судейские коллегии на такие соревнования формировать только из числа зарегистрированных судей, успешно прошедших аттестацию; ввести на семинарах анализ работы судей в прошедшем сезоне.

· Разработать Технические задания проводящим организациям, типовые табели снабжения соревнований различного уровня, типовые инструкции безопасности и правил поведения гонщиков на воде,

· Разработать рекомендованный Табель экипировки судей, включая спецодежду, и приборы (хронометры, анемометры, аудио и видео технику).

· Разработать новые нормы оплаты судей различных категорий в зависимости от уровня проводимого соревнования; разработать предложения по организации фонда поддержки судей.

· Продолжить работу по разработке, переводам и подготовке к изданию методических материалов, предусмотрев при этом использование современных средств коммуникации (интернет, видео, презентации и т.п.).

· Подготовить группу кандидатов, из числа наиболее подготовленных судей, для их дальнейшего продвижения на международный уровень.

· Оказать содействие региональным ФПС по продвижению судей первой категории на всероссийскую категорию.

3. Исполкому Федерации:

· Обеспечить регулярное издание судейских регламентных и методических материалов и их публикацию на сайте Федерации.

· Регулярно направлять ответственных представителей (комиссаров) на главные соревнования в целях оказания помощи и контроля за выполнением проводящими организациями техзаданий и регламентных документов ВФПС.

· Привести нормы оплаты судей различных категорий в соответствие с реалиями сегодняшнего дня; поставить перед Минспорттуризмом вопрос о явном несоответствии действующих норм оплаты и уровня цен на территории России.

· Предусмотреть в ежегодных бюджетах выделение средств на проведение судейских семинаров: не менее двух в год по дисциплине гонок флота и не менее одного по другим дисциплинам парусного спорта.

4. Разработать систему поощрения лучших судей, включая премии, командирование на международные соревнования и семинары, награждение судей предметами спецэкипировки; рассмотреть вопрос о парадной форме судей с реализацией такой формы судьям на льготных условиях.

· Обеспечить включение наших судей в систему ЕвроСАФ по командированию судей на международные семинары и международные соревнования (оплата проезда) в целях обучения и получения российскими судьями международных категорий; соответственно обеспечить прием иностранных судей, прибывающих в Россию на соревнования по системе обмена.

· Регулярно публиковать на сайте Федерации списки судей, успешно прошедших аттестацию, а также списки судейских бригад, назначенных на главные соревнования очередного сезона.

Президиуму регулярно заслушивать на своих заседаниях вопросы проведения соревнований. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на Исполком ВФПС. На одном из первых заседаний Президиума 2012 года рассмотреть вопрос о ходе выполнения Постановления и дальнейших мерах по совершенствованию организации и судейству соревнований на территории РФ.

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz