03.03.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2787.html

Владивостокская таможня: наблюдается активное применение электронного декларирования при оформлении морских биоресурсов

За январь - февраль подано уже 250 деклараций на морские биоресурсы в электронном виде.

Статистика показывает, что продукция морского промысла составляет 46 % товарооборота Первомайского таможенного поста в натуральном выражении и 12% декларационного массива. Однако в 2010 г. из более 2500 деклараций в отношении рыбопродукции только 65 были поданы в электронном виде, и все в IV квартале. В этом году ситуация выглядит гораздо лучше, сообщили в пресс-службе Владивостокской таможни.

В целом в 2010 г. сотрудники поста оформили 709 судов с продукцией морского промысла, что составляет более трети всех судов загранплавания и на 30 % больше аналогичного показателя прошлого года. Все транспортные средства оформлялись в срок не более 3-х часов. Количество деклараций на товары, по которым этот срок был превышен по объективным причинам (фактический контроль, корректировка таможенной стоимости и т. д.) составило менее 9 % от общего количества.

По мнению начальника Первомайского таможенного поста Андрея Селеменева, сегодня внедрение информационных технологий – это единственный путь повышения эффективности процессов таможенного оформления и ускорения перемещения товаров через таможенную границу.

«В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2010 г. № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации», с 1 января 2014 г. декларации на товары (в том числе и морские биоресурсы) будут подаваться только в электронной форме. У участников внешнеэкономической деятельности есть время, чтобы приобрести необходимые знания и получить практические навыки в области информационных технологий. Это позволит им соответствовать уровню модернизации таможенной службы в условиях расширения международной торговли, когда существенно повышаются требования к качеству и скорости выполнения таможенных операций», – считает представитель таможни.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz