03.03.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2795.html

Гос. пакет акций «Ленского объединенного речного пароходства» могут передать региональному правительству

Как сообщил сегодня ководитель агентства Александр Давыденко, выступая на общем собрании членов Ассоциации судоходных компаний (АСК), Росморречфлот РФ рассматривает подобную возможность.

«Наверное, будем передавать государственный пакет акций (ЛОРП) в региональную собственность. Соответствующая просьба от руководства региона поступила к нам», - сказал Александр Давыденко, добавив, что это может не решить всех проблем пароходства.

Вместе с тем, он призвал АСК, членом которой является ЛОРП, приложить максимум усилий для контроля ситуации, в которой сегодня находится предприятие. Он отметил, что в подобном состоянии находится «Арктическое пароходство».

Правительство Республики Саха (Якутия) ранее предложило Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество) обсудить вопрос о безвозмездной передаче в собственность Якутии пакета акций пароходства в размере 25,5 %. В настоящее время республика владеет 25,5 % акций ЛОРП.

12 января 2011 года после получения пароходством кредита Банка ВТБ в объеме 2 млрд. руб. эта процедура была прекращена. Планировалось, что указанные средства помогут ЛОРП реструктуризировать долги, создать условия для финансового оздоровления и дальнейшего оказания предприятию государственной поддержки.

ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» является единственной транспортной компанией в Арктических районах Республики Саха (Якутия). Выполняет пассажирские и грузовые перевозки на внутренних речных и морских путях. На балансе пароходства находятся более 350 грузовых, буксирных, пассажирских и вспомогательных судов общей грузоподъемностью 450 тыс. тонн.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz