03.03.2011
Китай завершил эвакуацию из Ливии более 35 тыс своих граждан Фото: thehindu.com
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2809.html

Китай завершил эвакуацию из Ливии более 35 тыс своих граждан

Китай завершил эвакуацию своих граждан из Ливии, территорию охваченной беспорядками страны покинули более 35 тысяч китайских рабочих, сообщает МИД КНР в четверг.

По данным внешнеполитического ведомства, по состоянию на вечер среды, территорию Ливии покинули 35 тысяч 860 граждан Китая. По словам заместителя главы МИД Китая Сун Тао, возможность покинуть территорию Ливии получили все китайцы, изъявившие такое желание. К настоящему времени на родину вернулись 21,745 тысячи человек, остальные находятся в пути.

По официальным данным, в Ливии проживали порядка 36 тысяч граждан КНР, подавляющее большинство - рабочие строительных и коммуникационных компаний Китая.

Эвакуация из Ливии, потребовавшая задействовать гражданскую и военную транспортную авиацию, китайские и зарубежные морские суда, стала самой масштабной с момента образования КНР в 1949 году, отмечается в сообщении МИД.

Ранее в среду глава внешнеполитического ведомства Китая Ян Цзечи направил слова благодарности странам, принявшим на некоторое время беженцев из Китая. Большинство покинувших Ливию граждан КНР были переправлены сначала в Грецию, Египет, Тунис, на Мальту.

Помимо эвакуации своих граждан, как отмечают в МИД КНР, силами китайских дипломатов в течение прошедших десяти дней за пределы Ливии были вывезены более 2 тысяч граждан 12 других государств.

С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Каддафи, правящего уже 42 года. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 2 тысяч человек, около 4 тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz