04.03.2011
Чемпионате мира в классах зимний виндсерфинг и кайтинг - день второй
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2821.html

Чемпионате мира в классах зимний виндсерфинг и кайтинг - день второй

1 марта гонок не состоялось из-за отсутствия ветра. Но не все команды отдыхали... Команда Польши посветила ночь и день на копирование российской конструкции. 2 марта состоялись три гонки в классе зимний виндсерфинг и три гонки в классе кайт.

Зимний виндсерфинг свободный класс, в котором снаряд может быть любым, но парус должен быть от виндсерфинга. Традиционно, российская команда выступает на монолыже, но в этом году команда Архангельской области преподнесла сюрприз всем участникам - была разработана двухлыжная конструкция, которая позволяет использовать летние паруса от виндсерфинга с использованием летней техники управления и показывать высокую скорость на всех курсах.

Для удобства участников в первой половине дня проводились гонки в классе зимний виндсерфинг, а после обеда в классе кайт. Неустойчивый ветер от 3 до 10 м/с зашел на юг и принес долгожданное потепление и ясное небо. Температура перевалила ноль градусов.

Участник Евгений Митрофанов (Мончегорск): «В первой гонке была сильная турбулентность, на старте впереди меня упало 3 человека, сначала удивился, пока сам туда же не попал. Для меня гоночный день не удался – не попал в мазь скольжения, в итоге все приходы во второй десятке».

По мнению Вячеслава Мальцева (член протестового комитета на чемпионате мира): «вчерашний день (1 марта) был заполнен разборами ситуаций у кайтистов, которые массово сцепляясь на старте и знаках 28 февраля добавили работы протестовому комитету. Если зимний виндсерфинг значительно приближен к летнему парусному спорту, с обкатанными правилами, то в кайте проблема правил соревнований вырастает порой в неразрешимую дилемму, и вызывает много конфликтов на дистанции и в кулуарах. В связи с этим, разбор протестов вылился в некое клановое противостояние, где с одной стороны кайтисты - парусники, а с другой кайтисты - парапланеристы, горнолыжники не имеющие опыт парусных соревнований. Но наступил второй хороший гоночный день, отодвинув все эти страсти на второй план и все занялись гонками».

По словам Вадима Волоцкого: «лично для меня главная проблема - проблема старта. Другие спортсмены со старта уходили намного быстрее, и так как идти на задворках каравана, на остатках ветра, не было никакой возможности, поэтому контргалс приходилось объяснять самому себе глубокими тактическими необходимостями. И это как ни странно срабатывало. Левая часть дистанции была более ветреной и имела правильный заход. Стартовав в третьей десятке, к первому знаку выходил в пятерке, что было приятно, но и если бы был изначально удачный старт, то…»

Виндсерфингисты, откатали три гонки на одном дыхании, причем диапазон применяемых парусов в одной гонке колебался от 6 до 9,5 метров.

По итогам 4 гонок в зимнем виндсерфинге лидирует Андрей Харьговский, второй Вадим Волоцкой и третий финнист Юха Манеарма.

В классе кайт на первое место после 6 гонок вышел Шайдаков Максим, второе у Любимцева Романа и третий Никуличев Николай.

С завтрашнего дня ожидается усиление ветра до 17 м/с, что принесет новые неожиданности в расстановке сил участников в финишном протоколе.

Вадим

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz