04.03.2011
Начались швартовые испытания авианосца
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2826.html

Начались швартовые испытания авианосца "Викрамадитья"

На переоборудованном "Севмашпредприятием" для ВМС Индии авианосце "Викрамадитья" вчера, 3 марта, начались швартовые испытания.

"Наиболее сложными и важными будут испытания главной энергетической установки. Вторая масштабная задача - проверка комплексов радиоэлектронного вооружения, включая комплексы индийского производства, и авиационно-технических средств корабля", - говорится в сообщении пресс-службы "Севмашпредприятия".

"Конечная цель швартовых испытаний - подготовка систем и оборудования к следующему этапу - заводским ходовым испытаниям, когда авианосец выйдет в море. Их планируется начать уже в конце 2011 года", - отмечает пресс-служба.

В испытаниях, наряду со специалистами "Севмаша", примут участие и представители Индии. Параллельно со швартовыми испытаниями продолжается достройка "Викрамадитьи".

Контракт на модернизацию для нужд ВМС Индии тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который был переименован в "Викрамадитью", был заключен в 2004 году и стал крупнейшим экспортным контрактом в сфере двустороннего военно-технического сотрудничества.

Первоначально стоимость модернизации оценивалась в 616 миллионов долларов, а передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи корабля сдвинулись на 2012 год, а Индию попросили доплатить. Новую цену, которую до сих пор официально не обнародовали, удалось согласовать после двух лет переговоров в декабре 2009 года. По данным индийских СМИ, она составила 2,3 миллиарда долларов.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz