04.03.2011
Порты Находки: визит делегации Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2829.html

Порты Находки: визит делегации Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами

Целью рабочего визита РОТОБО стало изучение текущего состояния местных морских портов, а также возможности инвестирования в развитие их инфраструктуры и дальнейшего их использования для поставки грузов из Японии в Россию.

Ассоциация РОБОТО (по торговле с Россией и новыми независимыми государствами) изучает возможность более активного использования Транссибирской магистрали для поставки грузов контейнерами из морских портов Находки в центральную часть России. РОТОБО рассматривает детали проекта, который мог бы стать альтернативой грузовому потоку из Японии на Суэцкий канал.

В составе японской делегации Находку посетили старший экономист Института экономических исследований в Северо-Восточной Азии Хисако Цудзи, заместитель директора НИИ экономики России и новых независимых государств Такафуми Накаи, а также профессор экономического факультета государственного университета Окаяма Такаюки Цумори. Во время визита гости посетили Восточный, Рыбный, Торговый порты, Восточную стивидорную компанию, встретились с руководством предприятий.

«Неспокойная обстановка в странах Ближнего Востока заставляет Японию менять сложившиеся экспортные маршруты. В этой связи находкинские порты играют для нас ключевую роль», - подчеркнул Хисако Цудзи.

В свою очередь, заместитель главы Находки Олег Серганов сообщил делегации, что в 2010 году около 30 % сырой нефти, экспортируемой Россией в Японию, были отправлены из находкинского спецморнефтепорта «Козьмино». С введением в эксплуатацию второй очереди эта цифра увеличится в несколько раз, отметил он.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz