09.03.2011
Камчатка: рассмотрено уголовное дело по обвинению капитана панамского судна «Ронд»
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2851.html

Камчатка: рассмотрено уголовное дело по обвинению капитана панамского судна «Ронд»

Капитан приемо-транспортного судна «Ронд» обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 и ч. 2 ст. 201 УК РФ.

Капитан судна осужден по ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения) и по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, т. е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия) к окончательному наказанию, в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года и штрафа в размере 400 000 рублей с лишением права занимать должности капитанов добывающих, перерабатывающих, транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов сроком на 2 года.

В ходе судебного разбирательства установлено, что капитан ПТС «Ронд» находясь 18 ноября 2010 года в период времени с 10 до 16 часов (Сахалинского времени) в исключительной экономической зоне Российской Федерации незаконно, без соответствующего Разрешения, злоупотребляя полномочиям в коммерческой организации осуществил разработку (добычу) природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации краба камчатского в количестве 13 995 особей.

Незаконно добытый краб по указанию капитана для хранения и транспортировки был направлен в производственные мощности судна, где находился до момента задержания судна 22.11.2010 в 10 часов 50 минут (Камчатского времени) Государственной морской инспекцией СВПУ БО ФСБ России.

Промысел краба капитан ПТС «Ронд» не отражал в соответствующих судовых и промысловых документах, а также не предоставлял отчетные данные в судовых суточных донесениях об объеме выловленных водных биологических ресурсов, транспортировки, и их хранения в производственных мощностях.

Своими действиями он причинил существенный вред охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия в виде крупного ущерба природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации в размере 5 842 912 руб. 50 коп.

Петропавловск-Камчатским городским судом иск удовлетворен и с иностранной компании в доход Федерального бюджета взыскан ущерб в размере 5 842 912 рублей 50 коп.

В счет обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска на ПТС «Ронд» наложен арест до полного погашения исковых требований прокурора

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz