09.03.2011
На ПСЗ Фото: Фрегат проекта 11356. ПСЗ "Янтарь"
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2860.html

На ПСЗ "Янтарь" начались швартовые испытания первого индийского фрегата

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" начались швартовые испытания первого индийского фрегата. Два месяца у причальной стенки завода будут поочередно проверять работу всех корабельных систем.

Громким гудком на все окрестности корабль возвестил о своем рождении. Сначала робким кивком, а потом уверенным поклоном блоком стволов скорострельной пушки АК-630 поприветствовал своих создателей. Швартовые испытания - еще не выход в море, но посмотреть на первые движения корабля вышли практически все работники монтажно-сдаточного цеха.

Позади 4 года строительства. Проблемы с недофинансированием, недопонимание со смежниками и поставщиками оборудования, возникшие в начале проекта, нехватка специалистов. Все это сказалось на графике строительства. Но сегодня корабль готов практически полностью.

Сегодня работы кипят в помещениях, которые потом обеспечат энергоживучесть корабля, в ходовой рубке, на главном командном пункте.

На "Янтарь" съехались представители поставщиков оборудования со всей России. Занимаются монтажом, настройкой. Большинство систем уже подключены. Где-то пуско-наладочные работы завершаются.

К концу марта корабль должен быть готов к приемке топлива, после чего состоятся пробные запуски дизельгенераторов и главных двигателей. Уже в мае начнутся ходовые испытания корабля, а сдать фрегат заказчику планируется в сентябре.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz