09.03.2011
Хиллари Клинтон надоело бездействие антипиратского флота Фото: Хиллари Клинтон. hurriyetdailynews.com
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2865.html

Хиллари Клинтон надоело бездействие антипиратского флота

Международный антипиратский флот не может решить проблему пиратства в западной части Индийского океана, заявила в среду в Конгрессе госсекретарь США Хиллари Клинтон. Об этом сообщает NavyTimes.

"Боевые корабли более 20 государств просто не хотят выкладываться. Они рады нести патрули, рады заявлять об этом и считать себя частью единого целого. Но когда дело пахнет жареным, от них нет особого толку", - заявила Клинтон сенатскому комитету по бюджетным ассигнованиям на международные вопросы.

"Одна из наших самых больших проблем заключается в том, что многие крупные судоходные компании по всему миру считают, что выкупы за захваченные суда – это цена их бизнеса. И они не давят на правительства. Они вообще не очень озабочены ситуацией. Платят выкуп и все. Это огромная проблема", - отметила госсекретарь.

Заявив, что "ботинки на земле" не являются решением проблемы пиратства, Клинтон, тем не менее, призвала вооруженные силы "заняться пиратскими убежищами".

"Если мы не можем разобраться с пиратами в море, то не сможем вообще нигде", - отметил сенатор от штата Иллинойс резервист ВМС Марк Кирк.

"Любое судно более чем в 12 милях от побережья Сомали, выходящее в Индийский океан, может быть атаковано и погибнуть", - констатировал он.

Впрочем, с плавучими базами пиратов можно бороться, добавил Кирк.

"Стандартная процедура – просто очередь по рулю судна. Тогда у пиратов не остается воды и еды, но это не очень хорошо", - отметил Кирк.

"Разделяю ваше возмущение", - сказал сенатор Клинтон. – "Мы вкладываемся в усилия международного флота, но, откровенно говоря, на мой взгляд, получаем от него недостаточно".

По словам Клинтон, Госдеп США совместно с Пентагоном должен проработать более многосторонний подход к проблеме пиратства.

"Надоело", - сказала Клинтон. – "Надо лучше стараться, отчетливее дать понять, что для наказания пиратов должен крепко сплотиться весь мир".

Источник: Центральный Военно-Морской Портал.


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz