11.03.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2913.html

КБ «Вымпел» завершило разработку технического проекта 00213

ОАО КБ «Вымпел» завершило разработку технического проекта танкера-бункеровщика дедвейтом 1200 тонн по заказу ОАО «Красноярская судостроительная верфь» и передало документацию на рассмотрение в надзорные органы.

Танкер-бункеровщик предназначен для снабжения морских и речных судов летним дизельным топливом (с температурой вспышки выше 60^(o)C) и моторными маслами, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды при локальном разливе нефтепродуктов.

Основные характеристики судна:

* класс судна М-ПР 2,5 (лед 40) А,

* длина наибольшая - около 73,2 м;

* ширина габаритная - 12,9 м;

* высота борта на миделе - 4,8 м;

* осадка - не более 3 м;

* скорость максимальная - не менее 9 узлов;

* автономность - 12 суток.

Эксплуатация танкера-бункеровщика предусматривается в акватории порта Дудинка на реке Енисей и за ее пределами согласно классу Речного Регистра.

Напомним, ГМК «Норильский никель» (основной акционер ОАО «Енисейское речное пароходство») ранее объявила о планах строительства бункеровщика на Красноярской верфи.

Нижегородское конструкторское бюро «Вымпел» основано в 1927 году на базе филиала Ленинградского Центрального бюро морского судостроения. Статус самостоятельной организации, получившей название «Государственная контора по проектированию речных и морских судов», сокращенно «Речсудопроект», бюро обрело в 1930 году. К настоящему времени КБ «Вымпел» позиционируется в Российской Федерации как универсальная проектно-конструкторская организация - одно из ведущих бюро по проектированию гражданских судов различного класса и назначения и вспомогательных судов ВМФ.

ОАО «Красноярская судостроительная верфь» была основана в 1929 году и акционирована в 1993 году. Расположена на правом берегу Енисея рядом с Транссибирской магистралью, имеет собственные железнодорожные пути. Основная специализация - мелкосидящие суда для малых рек. За время существования предприятия на нем было построено около 3 тыс. судов - буксиры-толкачи и буксиры-плотоводы, сухогрузные и пассажирские теплоходы, танкеры и нефтеналивные баржи, баржи площадки, понтоны для речных переправ и др.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz