11.03.2011
ФЗ «Об аквакультуре» может быть принят в первом чтении
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2926.html

ФЗ «Об аквакультуре» может быть принят в первом чтении

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии рассмотрел проект Федерального закона «Об аквакультуре», рекомендовав его к принятию в первом чтении.

Участники заседания отметили, что биологический потенциал внутренних водоемов и прибрежных морских акваторий России может обеспечить производство продукции аквакультуры в объеме до 4 млн. тонн, что сравнимо с современным объемом промышленного рыболовства в стране.

Рассматриваемый законопроект (№482298-5) подготовлен в целях создания комплексной законодательной базы, регламентирующей правовые отношения в сфере аквакультуры, и определяет основные принципы государственной политики в этой области. Документ вводит правовые нормы, устанавливающие правила предоставления и пользования водными объектами и определяющие право собственности на культивируемые водные животные и растения, регламентирует виды товарного рыбоводства.

В целом поддержав законопроект, комитет обратил внимание на ряд недостатков, содержащихся в документе. Так, из норм, определяющих аквакультуру, неясно, относится ли она к природопользованию, сельскому хозяйству или к каким-то иным формам деятельности. В результате возникает множество вопросов, например, являются ли указанные в законопроекте животные и растения водными биоресурсами, следует ли продукцию аквакультуры считать продукцией животноводства, относятся ли субъекты аквакультуры к сельскохозяйственным товаропроизводителям и т. д.

Кроме того, в настоящее время отношения в области развития аквакультуры регулируются различными законодательными актами РФ. С учетом этого возникает необходимость исключения из них соответствующих норм либо приведения этих норм в соответствие с новыми правовыми требованиями. Законопроект эту задачу решает не в полной мере.

Комментируя документ, председатель комитета Евгений Туголуков отметил, что на сегодняшний день развитие аквакультуры в России находится на крайне низком уровне, а доля ее продукции в общероссийской добыче рыбы и других водных животных и растений не превышает 5%. «Мы располагаем гигантскими водными ресурсами, но относимся к ним крайне расточительно. Наиболее перспективное направление развития рыбного хозяйства фактически лишено единой системы государственного регулирования. Это является абсурдной ситуацией как с точки зрения развития экономики, так и с точки зрения сохранения биоразнообразия. Надеюсь, что предлагаемый законопроект поможет нам создать необходимую нормативно-правовую базу для отечественной аквакультуры и вернуть в рациональный оборот значительный объем водных ресурсов страны», – заявил он.

Точку зрения Росрыболовства в отношении законопроекта высказал заместитель руководителя федерального агентства Александр Фомин. По его словам, нерешенность вопросов доступа к существующему фонду водоемов действительно сдерживает развитие аквакультуры. Поэтому нынешний законопроект был, в первую очередь, направлен на урегулирование аспекта собственности.

Представитель ФАР согласился, что к документу накопилась масса замечаний и предложений от субъектов РФ, но все регионы единодушно поддерживают необходимость принятия закона «Об аквакультуре». Поэтому работа по совершенствованию законопроекта сможет быть продолжена в рамках подготовки ко второму чтению.

По итогам рассмотрения Комитет Государственной Думы по природным ресурсам рекомендовал принять проект Федерального закона «Об аквакультуре» в первом чтении и отклонить альтернативный проект ФЗ «Об аквакультуре» (№400876-4), внесенный депутатами Госдумы еще в 2006 г.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz