17.03.2011
Посещение Санкт-Петербурга президентом ВФПС - Г.И. Шайдуко
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2958.html

Посещение Санкт-Петербурга президентом ВФПС - Г.И. Шайдуко

В рамках чемпионата России по зимнему сноукайтингу, проводимого Спортклубом «Парусник» совместно с ВФПС, морскую столицу России посетил президент Всероссийской Федерации Парусного Спорта, заслуженный мастер спорта, призер олимпийский игр - Шайдуко Георгий Иванович.

Программа визита отличалась насыщенностью и большим количеством, как и официальных встреч, так и неформальным общением с яхтсменами Санкт-Петербурга.

Одним из значимых событий можно назвать встречу Шайдуко Г. И. с председателем комитета по спорту Чазовым В.В. Президент ВФПС поставил перед г-ном Чазовым вопросы, волнующие парусную общественность города на Неве. Состоялся конструктивный диалог между ВФПС, СППС и комитетом по спорту. От СППС в нем приняли участие Н.Б. Федорова и О.Н. Чугунов. Позиция председателя комитета в отношении увеличения финансирования на детский и олимпийский спорт была непреклонной. Больше чем выделяется средств на сегодняшний день (2.5 млн. рублей в год), выделено не будет. Парусный спорт не входит в число приоритетных видов спорта для Санкт-Петербурга, и по мнению председателя спорткомитета, не является видом спорта, от которого можно ждать медали на предстоящей Олимпиаде 2012, а также является очень дорогим видом спорта. Президенту ВФПС было предложено привлекать спонсорские средства для помощи в подготовке спортсменов к Олимпийским Играм 2012. Также г-н Чазов недвусмысленно дал понять, что медали ему нужны сейчас и вкладывать го

сударственные средства в долгосрочное, перспективное развитие парусного спорта в Морской столице у него нет возможности.

Позитивной нотой в беседе была готовность спорткомитета участвовать в проведении среднегодовой конференции ИСАФ, которая пройдет с 4 по 8 мая в Санкт-Петербурге и оказывать помощь в проведении крупных международных регат, чемпионатов Европы и Мира в нашем городе.

Во второй половине дня состоялась встреча Президента Всероссийской федерации парусного спорта Шайдуко Г.И. и ректора Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта Таймазова В.А. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между ВФПС и университетом им. П.Ф. Лесгафта в области разработки федеральной программы развития парусного спорта для Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, создания федерального центра подготовки резерва для сборной команды по парусному спорту РФ, подготовки и переподготовки тренеров, научно-методическому обеспечению сборной команды РФ по парусному спорту, обучения ведущих яхтсменов – членов сборных команд по парусному спорту. В результате встречи было принято решение о заключении трехстороннего договора между Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ, Всероссийской федерацией парусного спорта и Национальным государственным университетом физической культуры, спор та и здоровья им. П.Ф. Лесгафта о сотрудниче

стве по вышеперечисленным вопросам.

Также в рамках визита состоялись встречи с Советом Капитанов Речного яхт-клуба, руководством Ассоциации Кайтинга России, членами президиума СППС и большим количеством яхтсменов, задававшими Георгию Ивановичу вопросы о перспективах развития парусного спорта России.

В завершении визита Президент Федерации принял участие в церемонии закрытии Чемпионата России по сноукайтингу и наградил победителей и призеров.

Георгий Иванович отметил яхтенный порт «Геркулес», как прекрасное место для проведения соревнований любого уровня и масштаба и Спортклуб «Парусник», как отличного организатора соревнований, уже доказавшего свои возможности проводить мероприятия любого ранга на высшем организационном уровне.

Пресс-служба СППС

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz