17.03.2011
II Этап Карибской парусной недели Round The Island Raсe
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2959.html

II Этап Карибской парусной недели Round The Island Raсe

14 марта состоялась вторая гонка Карибской парусной недели «Кубок Land Rover» - гонка вокруг островов архипелага Ле Санс - Round The Island Raсe. Солнечная малооблачная погода, ветер 15-17 узлов северо-восточного направления в первой половине дня. Первой из всего флота в 15 часов 38 минут пересекла финишную линию макси-яхта Oyster 82 «Zig Zag», шкипер Константин Назаренко (RUS7, Таганрог). Маршрут вокруг островов позволил участникам регаты испытать лодки на разных курсах: бейдевинд, галфинд, фордевинд, бакштаг. Гонка проходила практически под самым берегом, что сделало соревнование зрелищным и динамичным.

Евгений Никифоров (Челябинск): «Гонка интересная, команда работает слаженно, очень быстро все поняли алгоритм действий, никто не отлынивает, все работают на результат. Руководить новичками в чем- то сложнее, чем профессиональными яхтсменами, но в этом есть определенно изюминка - тем ценнее достижения. Наличие гандикапного коэффициента тоже создает интригу. По моему мнению, подобные регаты способствуют массовому притоку людей в парусный спорт, за последние несколько лет увеличилось количество бизнес-регат и буквально лавинообразное нарастание любителей парусов – это очень хорошая тенденция».

Борис Болтянский (РБК) выступает на Oyster 655 «Lush»: «Борьба была упорной, я считаю, что мы психологически подавили соперника – яхту Усть-Лужского таможенного агентства Oyster 655 «Sotto Vento». Они ушли мористее, чтобы не висеть у нас по корме и в итоге это позволило нашей яхте TRUST увеличить разрыв с преследователем. На последних галсах регаты нам удалось, почти догнать Oyster 82 «Zig Zag» и разница по абсолютному времени финиша всего в 5 минут позволила нам их пересчитать по гандикапу. Результат – первое место!».

Николай Лобусов (Исполнительный директор ФПС Иркутской области): «Серьезный фактор соревнования возник между двумя иркутскими командами – нашей и шкипера Феликса Баландина. Мы соревнуемся между собой в призовой тройке, и это является большим стимулом, вся моя команда заряжена на результат, в составе команды чемпионка мира по плаванию – спорт является объединяющим фактором для моей команды».

Евгений Чернов (Москва): «Много вчера было работы на борту по настройке лодки и исправление каких-то неполадок. В результате команда работала сама, практически без моего участия, новичок стоял на руле и действовал как настоящий профессионал, да другие ребята показали себя с лучшей стороны».

По словам шкипера женского экипажа Олега Серика, «впервые я руковожу женским экипажем - у нас на борту три прекрасные девушки! В двух гонках девчонки виду не подавали, насколько им было сложно и как им не хватало мужчин при работе с лебедками, но они справились! И хотя мы не заняли призовых мест в первой и во второй гонках, расцениваю их как хорошую тренировку с ориентиром на будущий результат».

Вечером на центральной площади города Тер-де-О состоялось награждение победителей этапа. Российских спортсменов поздравил и поприветствовал мэр города Луи Молинье. Обладателями кубка Round The Island Raсe стали:

В дивизионе Доминика

Первое место - яхта Klarabella МТС (шкипер Евгений Чернов)

Второе место – яхта Penelope (шкипер Евгений Никифоров)

Третье место – яхта Sun King МТС (шкипер Сергей Пешков)

В дивизионе Гваделупа

Первое – яхта Monet 1 (шкипер Феликс Баландин)

Второе – яхта Let me Go (шкипер Станислав Ясиновский)

Третье – яхта Monet (шкипер Николай Лобусов)

В дивизионе MAXI (дивизион яхт Oyster)

Первое – Национальный банк ТРАСТ (шкипер Роман Константинов)

Второе – ZIG ZAG (шкипер Константин Назаренко)

Третье – Усть-Лужское таможенное агентство (шкипер Максим Кудряшов)

Сегодня, 15 марта участников регаты ждет гонка на Доминику Christopher Collumb Challenge.

Алексей Жиров

специально для сайта ВФПС

[ назад ]

Заголовок 1 Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Заголовок 2 Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Заголовок 3 Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

Текст ссылки

* Отправить другу

* RSS канал

* Раcпечатать

* Подписаться на новости

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz