17.03.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2972.html

Глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания подвергнется модернизации

Об этом по итогам пятнадцатой сессии Подкомитета Международной морской организации (IMO) по радиосвязи, поиску и спасанию (COMSAR) сообщили в Минтрансе России.

Подкомитет COMSAR продолжил системный анализ функционирования ГМССБ с целью ее модернизации, учитывая, что основные принципы ГМССБ были сформулированы более 25 лет назад. Предполагается, что пересмотр элементов и процедур ГМССБ будет связан с необходимостью внесения поправок в IV главу Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года, пересмотром и разработкой эксплуатационных требований к судовому радиооборудованию, береговым системам радиосвязи и навигационного обеспечения, применением современных технологий распространения информации и передачи данных. Данная работа будет продолжена на следующей сессии Подкомитета в 2012 году.

Подготовлен проект циркуляра Комитета IMO по безопасности на море, обращающий внимание на избыточность требования главы IV «Радиосвязь» упомянутой Международной конвенции в отношении оснащения судов аварийными радиобуями УКВ, работающем на канале 70, поскольку данное оборудование является устаревшим.

Также рассмотрен и одобрен новый циркуляр, содержащий Базовое руководство по безопасности гонок на яхтах или океанических путешествий, осуществляемых на нерегулируемых плав. средствах, взамен циркуляров MSC/Circ.1174 и MSC.1/Circ.1366.

Одобрен проект корректуры в Глобальный план САР. Новый циркуляр SAR.8/Circ.3 Секретариат IMO планирует выпустить в апреле 2011 года.

Кроме того, Подкомитет принял решения по вопросам электронной навигации. Так, установлено, что сценарий электронной навигации, связанный с обеспечением безопасности мореплавания судна и сценарий, связанный с контролем навигационных данных на ходовом мостике, должны дополнять друг друга. Согласно выводам Подкомитета, существует очевидная необходимость дальнейшего развития оборудования морской радиосвязи в целях упрощения, модернизации, согласования и интеграции функций радиосвязи с соответствующими навигационными функциями, в контексте стратегии электронной навигации.

Решения Подкомитета будут рассмотрены на 89-й сессии Комитета IMO по безопасности на море в мае 2011 года. Очередная сессия Подкомитета IMO по радиосвязи, поиску и спасанию запланирована в период с 12 по 16 марта 2012 года.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz