22.03.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2987.html

Спасенные рыбаки поблагодарили спасателей

В адрес департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области пришло благодарственное письмо от жителей города Каменск- Шахтинский отца и сына Ивана Алексеевича и Сергея Ивановича Соборовых.

В своем письме Соборовы выразили благодарность в адрес спасателей Веселовского ПСП ГУ РО «Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном мое РФ» и инспекторов Веселовского участка ГИМС, которые 16 марта 2011 года спасли их во время рыбалки на Веселовском водохранилище.

Хронологию событий вспоминает начальник Веселовского ПСП Юрий Журавлев: « В 19-55 мы получили вызов от диспетчера ЕДДС о том, что в районе х. Новоселовка два рыбака заблудились и не могут из-за промоин выйти на берег. Когда мы прибыли на место, указанное диспетчером, уже совсем стемнело. Рыбаки обозначили свое местонахождение, включив карманные фонарики. С людьми постоянно поддерживалась телефонная связь, но добраться до пострадавших было сложно».

К операции по спасению рыбаков присоединились сотрудники ГИМС и егерь Новоселовского участка В. Шатохин- местный житель, он должен был показать спасателям безопасные тропинки, но все попытки дойти к пострадавшим оказались тщетны- спасатели проваливались на рыхлом льду. Легкая лодка «Казанка -6», которую используют в подобной ситуации, толкая перед собой, так же оказалась мало полезна. И тогда спасатели приняли решение дотащить к промоине моторную лодку.

Рассказывает Юрий Журавлев: «6 человек тащили моторку по льду, затем опустили лодку на воду и поплыли к рыбакам. К этому моменту старший Соборов уже настолько замерз, что мужчине пришлось помочь дойти к лодке. Обратно возвращались тем же путем. В 23-30 спасательная операция была завершена».

От медицинской помощи пострадавшие отказались, немного согревшись в автомобиле, отец и сын самостоятельно уехали домой.

Справочно: С 1 января по настоящее время 2011 года – в период ледостава и таяния льда – на водоемах области погибло 9 человек, из них 4 детей, спасено 38 человек из них 5 детей.

Пресс – служба департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz