23.03.2011
В Москве завершился Всероссийский семинар судей протестовых комитетов и ампайров гонок флота
http://flotnews.narod.ru/archives/0/2992.html

В Москве завершился Всероссийский семинар судей протестовых комитетов и ампайров гонок флота

С 17 по 20 марта на базе ЭШВСМ «Хлебниково» прошел «Всероссийский семинар судей протестовых комитетов и ампайров гонок флота» организованный ВФПС.

В семинаре приняли участие 28 судей из Москвы, Московской области, Екатеринбурга и Свердловской обл., Челябинска, Ярославля, С-Петербурга, Владивостока, Тольятти, Саратова, Ростова-на-Дону, Перми, а также представитель Украины. Инструкторы семинара - Neven Baran (Хорватия) и Олег Ильин (Россия).

Главными темами семинара было: углубленное изучение правила 42, вопросы рассмотрения протестов. Такая тематика была обусловлена серьезным разговором, который состоялся в Тольятти во время Круглого стола – встречи Исполкома ВФПС с участниками, тренерами и судьями Чемпионата России в олимпийских классах.

Также на семинаре были рассмотрены новые регламентные документы Президиума и Исполкома ВФПС, в том числе Постановление Президиума ВФПС «Об организации и судействе соревнований по парусному спорту на территории России. Участники обсудили вопросы предстоящей аттестации судей, критерии формирования судейских бригад на главные соревнования России. Принято решение о формировании специальной группы, которая займется подготовкой официальных тестов для судей ВФПС.

В рамках семинара проведена деловая игра «Игровой протест», в которой были задействованы все участники семинара. В группах по семь человек каждый исполнял роль члена ПК, протестующего, опротестованного или свидетеля. Игра прошла не только полезно, но эмоционально и весело.

Невен Баран (Инструктор, Хорватия) сказал: «Я приезжаю в Россию много лет подряд и хочу с большим удовлетворением отметить рост квалификации российских судей. Также следует подчеркнуть их заинтересованное отношение к занятиям и быструю обучаемость».

Анна Деянова: «Хочу отметить активность слушателей, заинтересованность в новых материалах, тестах и повышении своего уровня. Президиум ВФПС поставил перед нами задачу существенно повысить качество судейства в России. Проведение этого семинара стало одним из первых шагов на данном пути».

Важно отметить, что среди участников были именитые спортсмены, действующие яхтсмены. Для судей чрезвычайно важен обмен информацией, точками зрения со спортсменами.

Сергей Бородинов: «Я специально прилетел из Испании на этот семинар. Не помешает освежить свои знания перед началом сезона в Европе и России. В принципе, я ежегодно посещаю семинары, которые организует ВФПС, так как считаю, что совершенствовать знания правил в современных условиях необходимо постоянно. По результатам семинара 2011 я удовлетворен объемом информации, комментариями экспертов и в целом качеством организации обучающего процесса».

Сергей Гришин, член Попечительского совета ВФПС: «Впечатление от семинара очень хорошее. Благодаря ему, я начал понимать логику правил. Понравился хороший профессиональный уровень общения, подачи материала».

Анна Калинина (Украина): «Я поражена количеством специальной литературы, выпускаемой ВФПС, которую можно было приобрести на этом семинаре. В этом году я приехала «на разведку». Я уверена, что мы будем посещать эти мероприятия в дальнейшем в расширенном составе.

Яна Добжицкая

Москва, ЭШВСМ «Хлебниково»

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz