24.03.2011
Мурманская область: прибрежные рыбнохозяйственные предприятия надеются на содействие пограничников при добыче пинагора
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3028.html

Мурманская область: прибрежные рыбнохозяйственные предприятия надеются на содействие пограничников при добыче пинагора

На сегодняшний день трудности создает удаленность районов лова от пунктов пограничного контроля.

Руководитель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский провел рабочую встречу с индивидуальными предпринимателями, на которой обсуждались вопросы добычи пинагора в 2011 г. Традиционно весной эта рыба в больших количествах подходит к берегам Кольского полуострова.

Запасы пинагора в прибрежной части Баренцева моря довольно велики, что представляет интерес для развития рынка этого вида водных биоресурсов, сообщили в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области. В западной Европе пинагора добывают всюду, где он встречается в достаточном количестве. В основном этого представителя круглоперов ловят ради икры, которая в соленом виде является деликатесом и пользуется спросом у потребителя. По вкусу пинагор напоминает зубатку и используется для копчения, сушки, вяления, консервирования.

Добывают пинагора бригады, базирующиеся на побережье. Промысловики выходят в море, чтобы снять сети с уловом и доставить его на берег для переработки. Однако прошлогодняя путина показала, что предприниматели сталкиваются с трудностями. В частности, районы лова удалены от пунктов пограничного контроля, что приводит к потере промыслового времени и к дополнительным затратам на топливо.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, начиная от промысла пинагора и заканчивая его переработкой и сбытом продукции. Глава комитета намерен обратиться в Пограничное управление ФСБ России по Мурманской области с предложениями по созданию благоприятных условий для работы промысловиков, занятых на путине. «Икра пинагора редко встречается на прилавках мурманских магазинов, надеемся в этом году порадовать этим продуктом мурманчан», – отметил Олег Заболотский.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz