24.03.2011
В Инчхоне помнят о легендарном Встреча гюйса крейсера "Варяг" в ноябре 2010 года в Кронштадте. ЛенВМБ
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3045.html

В Инчхоне помнят о легендарном "Варяге"

Руководство южнокорейского города Инчхона заключило соглашение об обмене реликвиями с Центральным военно-морским музеем в Санкт-Петербурге, сообщает ИТАР-ТАСС. Соглашение касается реализации крупных выставочных проектов, в том числе обмена выставками, а также организации научных исследований, совместных акций для развития исторических знаний и патриотического воспитания молодёжи.

Тесное взаимодействие российского Военно-морского музея с городом Инчхоном (бывший Чемульпо) наладилось в связи с передачей для экспозиции в России гюйса и других реликвий героического российского крейсера "Варяг", долгое время хранившихся в музее "Метрополитен" в Инчхоне. Переданные России реликвии войдут в экспозицию Военно-морского музея, а флаг легендарного крейсера, как ожидается, будет храниться в кронштадтском Морском соборе, который считается главной святыней ВМФ. По словам Андрея Лялина, в настоящее время рассматривается вопрос о приобретении в Южной Корее ещё нескольких предметов, связанных с подвигом "Варяга".

Мэр Инчхона Сон Ен Гиль подчеркнул, что память о российском крейсере, затонувшем у берегов Кореи, имеет большое значение для граждан двух стран.

– У нас с Петербургом особые отношения. Нас связывает история легендарного крейсера "Варяг". После того, как крейсер затонул, наши граждане заботились о русских реликвиях, – отметил мэр Инчхона.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz