28.03.2011
Гос. Дума проголосовала за ратификацию российско-норвежского договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3068.html

Гос. Дума проголосовала за ратификацию российско-норвежского договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве

В поддержку законопроекта о ратификации прозвучало 311 голосов. Еще 57 депутатов проголосовали против.

Напомним, договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере и его российский коллега Сергей Лавров подписали 15 сентября 2010 г. в Мурманске.

8 февраля 2011 г. парламент Норвегии ратифицировал договор. Депутаты высказались в поддержку документа единогласно. Через несколько дней Президент России Дмитрий Медведев внес договор на ратификацию в Государственную Думу РФ.

Согласно пояснительной записке к законопроекту о ратификиции, договор устанавливает условия сотрудничества в области рыболовства, предусматривающие сохранение механизма совместного регулирования рыбного промысла в Баренцевом море.

Договор о делимитации вызвал жаркие споры, в частности, представители рыбацкой общественности выражали опасение, что в перспективе он неминуемо приведет к потере прав на промысел в стратегически важном баренцевоморском районе. Немало нашлось и тех, кто высказывается в поддержку договора. Так, заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов подчеркнул, что считает результаты переговоров по разграничению морских пространств положительными для страны.

«По договору чуть более 860 тысяч квадратных километров пространств в «большом морском» районе отходят к России и 510 тысяч – к Норвегии. Сам «спорный район» (175 тысяч квадратных километров) разграничивается примерно поровну. При этом России отошла большая часть «южного участка», которая, по оценкам, наиболее перспективна в ресурсном отношении. Договор также предусматривает уступку Норвегией «специального района» площадью около 3,4 тысячи квадратов. Эта часть морской акватории находится за пределами 200 миль от российского берега, но мы получили возможность распространить на нее режим своей исключительной экономической зоны», – заявил представитель МИД.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz