28.03.2011
Индийские корабли захватили 16 пиратов и освободили 16 пленных
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3084.html

Индийские корабли захватили 16 пиратов и освободили 16 пленных

Патрульный корабль ВМС Индии Suvarna и судно береговой охраны Индии Sangram в субботу в Аравийском море в 640 километрах восточнее Лаккадивских островов провели совместную операцию по освобождению судна Morteza, в результате которой захвачены 16 пиратов и освобождены 12 граждан Ирана и 4 гражданина Пакистана, сообщает The Times of India.

Патрульный самолет ВМС Индии Tу-142M в субботу утром обнаружил в море захваченный иранский траулер Morteza, с которого 23 и 26 марта пираты предприняли 11 неудачных попыток захватить контейнеровоз Eva и судно Kensington. К судну были привязаны моторные лодки. Корабли Suvarna и Sangram, отправленные на перехват, не сумели установить связь с Morteza. После попыток бегства и обстрела флотского корабля, предпринятой судном, Suvarna открыл по нему ответный огонь, и находившиеся на борту Morteza люди попрыгали в воду. Пираты и освобожденные заложники будут переданы полиции в Мумбаи.

Ранее индийский флот принял ужесточенные стандарты действий при столкновении с пиратами, позволяющие штурмовать захваченные суда, в том числе следующие под индийским флагом.

ВМС и Береговая охрана Индии в ходе операций 28 января, 5 февраля, 12 и 26 марта задержали 120 пиратов и освободили 53 заложника.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz