29.03.2011
Чуть более 60 суток осталось до старта проекта Нижегородского Морского Клуба «Дело Петра»
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3095.html

Чуть более 60 суток осталось до старта проекта Нижегородского Морского Клуба «Дело Петра»

1 июня 2011 года стартует парусный проект, названный в честь Петра Великого. Проект рассчитан на 2 года. В июне 2011 яхта «БАРРАКУДА» планирует принять участие в регате на Кубок барка «Крузенштерн» и «Кильской парусной неделе 2011».

Старт запланирован на 1 июня 2011 года, когда из Нижнего Новгорода к берегам Балтики «отчалит» автопоезд с яхтой «БАРРАКУДА».

Береговой маршрут проекта составит 1800 км от Нижнего Новгорода до Балтийска и пройдет по территории трех государств – России, Белоруссии, Литвы.

Морской маршрут в 1100 миль пройдет по территориальным водам России, Польши и Германии. Также планируется заход в порт Щецин (Польша), где Петром I была одержана победа над шведами во время Померанской компании 1711-1713 гг. и посещение острова Рюген (Германия), который в свое время населяли балтийские поморы.

Нижегородская яхта «БАРРАКУДА» впервые примет участие сразу в двух знаковых парусных мероприятиях. В регате на Кубок барка «Крузенштерн», которая стартует в Балтийске 10 июня - в день рождения Петра Великого. Регата пройдет на акватории Гданьского залива и завершится 12 июня в порту Гдыня (Польша). Яхта «БАРРАКУДА» уже внесена в стартовый лист регаты. Участие в регате барка «Крузенштерн» - лидера мирового яхтинга - большая честь для Нижегородского морского клуба. Тем более, что пять представителей клуба приглашены барка «Крузенштерн» и в составе экипажа проследуют по маршруту регаты.

Далее, экипаж «Барракуды» возьмет курс на немецкий город Киль, где с 18 по 26 июня пройдет Кильская парусная неделя «KIELER WOCHE 2011» (Киль, Германия).

Владимир Дьяков, командор Нижегородского морского клуба:

«Кильская парусная неделя имеет статус крупнейшей в мире парусной регаты. Участие в регате дает возможность заявить о себе, проверить свои силы, подготовится к выходу в мировой океан».

Сейчас команда и волонтеры Нижегородского морского клуба при содействии партнеров заняты решением организационных и технических вопросов проекта. На сайте клуба уже появился Вахтенный журнал проекта, где все его события будут фиксироваться в режиме on-line.

Проведена навигационная подготовка морского маршрута проекта. Для обеспечения безопасности мореплавания по маршруту Балтийск, Россия – Гдыня, Польша - Киль, Германия потребуется лоция района и 14 навигационных карт, издаваемых Главным управлением навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации (ГУНиО МО РФ). Наряду с бумажными картами планируется использовать электронные карты системы C-MAP для картплотера INTERPHASE Chartmaster.

Кроме уже установленной системы АИС, в этом году «БАРРАКУДА» будет оснащена элементами системы ГЛОНАС. Техническое сопровождение проекта «Дело Петра» вырастает в отдельный технический проект.

Известие о новом проекте подняло мощную информационную волну в СМИ и Интернет далеко за пределами Нижегородской области. «Делом Петра» интересуются даже в Швеции.

Людмила А.Турне, глава Общества «Русский салон» (Стокгольм): «Мы, конечно же, будем следить за продвижением проекта и сообщать нашим читателям о его подробностях».

Подробности на www.mor-club.ru

Пресс-секретарь Нижегородского Морского Клуба

Ольга Жищук

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz