29.03.2011
Флагманский корабль Королевских ВМС Великобритании HMS Ark Royal выставлен на аукцион
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3100.html

Флагманский корабль Королевских ВМС Великобритании HMS Ark Royal выставлен на аукцион

Легкий авианосец HMS Ark Royal отправлен в "отставку" после 25-летней военной службы.

Предложения от заинтересованных сторон будут приниматься до 13 июня этого года на специальном сайте министерства обороны edisposals.com, где регулярно проводятся продажи отслужившего свой срок военного имущества.

Потенциальные покупатели 3-4 мая смогут осмотреть корабль, пришвартованный в порту Портсмута на юге Англии. "Перед посещением они должны будут представить в Минобороны обоснование своих намерений относительно судьбы данного корабля", - отмечается в сообщении.

Авианосец HMS Ark Royal типа Invincible был построен на верфи Уолсенд на севере Англии в 1978 году и с 1985 года начал нести боевое дежурство, наряду с двумя другими однотипными кораблями - HMS Illustrious и HMS Invincible. При его спуске на воду присутствовала королева-мать Елизавета. Девизом корабля являлись слова "Рвение не знает отдыха".

Все три авианосца длиной 210 метров водоизмещением 20 тысяч тонн были оснащены зенитными ракетами ближнего радиуса действия, системами противоракетной защиты и были способны нести различные типы истребителей и вертолетов.

HMS Ark Royal был флагманом эскадры из 16 кораблей ВМС Великобритании, которая участвовала в военной операции в Персидском заливе в 2003 году. В 2010 году он помогал эвакуировать из Испании британских граждан, застрявших в аэропортах после того, как вулканическое облако пепла из Исландии на неделю блокировало авиасообщение над Европой.

Осенью 2010 года Минобороны Великобритании объявило о намерении списать HMS Ark Royal, что и было окончательно сделано в середине марта. Незадолго до этого корабль с прощальным визитом посетила королева Великобритании Елизавета II - верховный главнокомандующий Вооруженных сил Соединенного Королевства.

Среди возможных вариантов судьбы Ark Royal - превращение его в коммерческую вертолетную площадку, базу для охранников лондонской Олимпиады, школу или ночной клуб. Вполне вероятен и вариант, когда он просто будет продан на металлолом.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz