30.03.2011
Пакистан получил восстановленный фрегат
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3111.html

Пакистан получил восстановленный фрегат "Аламгир" от США

Новый корабль (бывший "Макинерни", типа "Оливер Хаззард Перри") ВМС Пакистана прибудет в порт приписки в Карачи в течение ближайших 50 дней.

Корабль был передан ВМС Пакистана безвозмездно, но стоимость работ по восстановлению корабля и его ремонту составила 58,7 миллиона долларов. Работы проводились на верфи BAE Systems Southeast Shipyards с сентября 2010-го по 21 марта 2011 года. В составе ВМС США "Макинерни" прослужил 31 год и в 2010 году должен был быть списан. Передача фрегата состоялась в рамках программы министерства обороны США по реализации излишнего военного имущества.

Какие именно работы были проведены на корабле, не уточняется. Известно только, что на нем было заменено вооружение. В частности, на корабль были установлены более новые противокорабельные ракеты, 76-миллиметровая пушка и торпедные аппараты. В составе ВМС Пакистана "Аламгир" будет использоваться для патрулирования в Аденском заливе, Аравийском море, Индийском океане и Красном море. Фрегат также будет участвовать в операциях по борьбе с наркотрафиком и пиратами.

Помимо договора о восстановительных и ремонтных работах, с США был заключен контракт на подготовку пакистанского экипажа корабля. Сумма этой сделки составила 6,5 миллиона долларов. Через программу подготовки прошли 240 человек, включая инженеров, техников и операторов вооружения.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz