30.03.2011
Минобороны: французские самолеты нанесли удары по ливийской ПВО
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3127.html

Минобороны: французские самолеты нанесли удары по ливийской ПВО

Французские ВВС во вторник нанесли удары по средствам ПВО ливийской армии, говорится в сообщении Минобороны Франции.

В операции участвовали патрули, состоящие из истребителей "Рафаль" и "Мираж" ВВС Франции, а также палубных штурмовиков "Супер Этендар" французских ВМС.

"В ходе операции часть самолетов нанесла удары по позициям в сотне километров юго-западнее Триполи, где размещены средства ПВО", - отмечает министерство.

Кроме того, накануне вечером патрули "Рафалей", "Миражей" и "Супер Этендаров" нанесли удары по складу вооружений ливийской армии в ста километрах южнее Триполи в районе города Гарьян.

В министерстве отмечают также, что во вторник самолеты ВВС Франции осуществляли миссию по обеспечению бесполетной зоны совместно с ВВС Катара.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет лидера страны Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертв, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

В воскресенье, 27 марта, командование военной операцией коалиции в Ливии официально приняла на себя НАТО под командованием канадского генерал-лейтенанта Шарля Бушара.

Источник: Центральный Военно-Морской Портал


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz