31.03.2011
ВМС США выделило 7,9 млн. долларов на работы по разработке новой многофункциональной буксируемой гидроакустической станции AN/SQR-20
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3136.html

ВМС США выделило 7,9 млн. долларов на работы по разработке новой многофункциональной буксируемой гидроакустической станции AN/SQR-20

Разрабатывать ГАС (гидроакустическую станцию) будет корпорация Lockheed Martin.

В новой ГАС будет использоваться многофункциональная гибкая протяженная буксируемая антенна (ГПБА) диметром около 7,5 см, которая будет способна работать как в пассивном, так и в активном режимах. Станция будет включена как составляющая в корабельную противолодочную систему AN/SQQ-89A(V)15 и заменит существующую в настоящее время ГАС AN/SQR-19 системы TACTAS.

По сравнению с ГПБА SQR-19, применяемой в настоящее время, новая антенна обеспечит более широкий диапазон обнаружения, что повысит возможности по обнаружению и точной классификации подводных целей. Разрабатываемая станция станет первой за последние 25 лет новой ГАС, созданной для ВМС США.

Новая ГАС будет размещена на эсминцах типа Arleigh Burke, модернизируемых крейсерах типа Ticonderoga, кораблях контроля прибрежных вод типа LCS, а также новейших эсминцах типа Zumwalt, если они все же будут построены. Окончание работ по созданию новой ГАС ожидается в январе 2013 года.

Разработанная корпорацией Lockheed Martin боевая противолодочная система SQQ-89 предназначена для обнаружения, сопровождения и классификации подводных целей, а также выдачи целеуказания на оружие. Она способна собирать и обрабатывать данные, поступающие от всех корабельных средств обнаружения подводных лодок: подкильных и буксируемых ГАС, опускаемой ГАС вертолетного противолодочного комплекса LAMPS Mk III, а также выдавать целеуказания на противолодочные торпеды и ракеты, интегрируется в состав общекорабельной боевой системы Aegis.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz