31.03.2011
Росрыболовство опубликовало новый вариант поправок к правилам выдачи разрешений на вылов водных биоресурсов
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3137.html

Росрыболовство опубликовало новый вариант поправок к правилам выдачи разрешений на вылов водных биоресурсов

29 марта на сайте Росрыболовства был размещен новый вариант проекта постановления о корректировке Правил оформления, выдачи, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу ВБР, а также о внесении в них изменений.

Предыдущий проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также о внесении в них изменений» появился на сайте ФАР в феврале этого года.

Постановление Правительства РФ от 22 октября 2008 г. № 775 предлагалось дополнить следующим абзацем: «Не допускается выдача разрешений на один и тот же срок добычи (вылова) ВБР с использованием одного и того же судна для добычи (вылова) водных биологических ресурсов, квоты (объемы) которых выделены разным пользователям».

Инициатива встретила сопротивление со стороны рыбацкой общественности. «Все рыбаки – от Камчатки до Калининграда – против этого решения и предупреждают: ждите снижение вылова. Мы считаем эту идею, другие идеи, затрудняющие промысел, убийственными для инвестиционного роста», – заявил на расширенном заседании Коллегии Росрыболовства, проходившем в Москве 16 марта, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

24 марта в ВАРПЭ состоялась рабочая встреча с руководством Пограничной службы ФСБ России и Росрыболовства по вопросу изменения правил выдачи промысловых разрешений. Рыбаки вновь заявили о том, что предложенные нововведения нанесут серьезный удар по поступательному развитию отрасли.

«Поправки абсолютно не учитывают реальную обстановку с осуществлением промысла и возможность возникновения различных кризисных (форс-мажорных) обстоятельств у предприятий, имеющих в своем распоряжении 1-2 судна, а таких в отрасли более 80 %», – отметили во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.

В ходе встречи было отмечено, что изначально основной причиной разработки поправок стала необходимость борьбы с так называемыми «квотными рантье». Просто отказаться от внесения изменений в постановление нельзя, поскольку они подготовлены в рамках работы по исполнению решений Совета Безопасности и в соответствии с поручением Правительства РФ (№ ВЗ-П11-3218 от 18 мая 2010 г.).

По словам президента Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александра Дуплякова, чиновники также сослались на то, что сегодняшняя практика выдачи разрешений затрудняет работу пограничников: нередко, задержав судно с неучтенной рыбопродукцией, представители береговой охраны обнаруживают на борту промысловые билеты, выписанные на разных пользователей, но на один и тот же срок – в этом случае непонятно: а к кому же все-таки предъявлять претензии.

Вместе с тем, органы власти выразили готовность выслушать альтернативные предложения от рыбопромышленников, тем более что поправки в действующем проектном варианте могут быть отложены, если будет доказана их правовая несостоятельность.

Теперь вызвавший бурную реакцию абзац звучит следующим образом: «Не допускается выдача разрешений разным пользователям на один и тот же срок добычи (вылова) водных биологических ресурсов с использованием одного и того же судна». Далее приводятся уточнения: «На судне может находиться несколько подлинников разрешений, выданных в отношении указанного судна разным пользователям, при условии, что сроки добычи ВБР, указанные в таких разрешениях (с учетом внесенных в них изменений), не пересекаются».

В случае принятия постановления, новые правила вступят в силу с 1 января 2012 г.

Как отметил Александр Дупляков, формулировка поправок изменились, но суть осталась прежней. В случае их принятия пострадают, в первую очередь, малые и средние предприятия, многие из которых использует раскритикованную схему выписки разрешений.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz