05.04.2011
Чемпионат России по зимнему виндсерфингу и кайтингу стартовал в городе Северодвинск
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3151.html

Чемпионат России по зимнему виндсерфингу и кайтингу стартовал в городе Северодвинск

Заявки на участие в чемпионате России подали спортсмены из Мурманска, Мончегорска, Архангельска и Северодвинска, всего двадцати три человека, из них 7 юношей. 29 марта была проведена тренировочная гонка для ознакомления участников с акваторией, и процедурой старта. Снежное покрытие в месте проведения соревнований хорошее - жесткий наст с 5 см снега над ним. До поздней ночи участники занимались доработкой лыжных конструкций, их настройкой и подготовкой лыж.

30 марта - 1 гоночный день.

В 10-00 состоялась церемония открытия соревнований, в котором приняли участие заместитель главы администрации Северодвинска Талашов К.Л., и начальник отдела ФКиС министерства по делам молодежи, спорта и туризма Архангельской области ЗМС Писаревский Г.О., почетное право поднятия флага соревнований было предоставлено чемпиону России 2010 года Валентину Дробышевскому.

В одиннадцать часов был запланирован старт первой гонки, но ввиду отсутствия ветра в первый гоночный день старт так и не состоялся и был перенесен на завтра. Благоприятный прогноз ветра в 3-4 балла на последующие дни, вносит оптимизм на проведение программы соревнований в полном объеме.

31 марта - второй гоночный день чемпионата.

Прогноз погоды на второй гоночный день настраивал на активную борьбу во второй половине дня. В первой половине дня ждали ветер, наблюдая его заметное усиление, однако только после обеда, ветер оправдал ожидания, поднявшись 3-4 баллов. В течении трех часов успели отгонять 5 гонок, в результате которых Вячеслав Мальцев все гонки пришел первым. На завтра прогноз ветра 3-4 балла и надеемся так же на проведение пяти гонок.

По мнению чемпиона прошлого года Валентина Дробышевского, «гоночный день был изумительный, хороший ветер, позволил провести 5 гонок. Дорога была замечательная, и хотелось бы, что бы скольжение лыжи было более лучше, но это уже технические вопросы, которые каждый спортсмен, решает в меру своих возможностей и предпочтений».

В данном Чемпионате принимают участие любители класса зимнего кайтинга, которые сменили кайт на серфинг и показывают достойные результаты.

Александр Саженов делится своими впечатлениями: «Отличный день, только лыжи очень медленно едут и после кайта, зимний виндсерфинг, это физический отдых. Двухлыжки, очень напоминает летний виндсерфинг и летний опыт очень помогает сейчас в соревнованиях . Для людей которые летом катаются на виндсерфинге, есть смысл использовать летние паруса и зимой, что бы они не простаивали. Очень интересно участвовать с лучшими гонщиками нашей страны в этих соревнованиях; очень повезло с погодой, лучшее снежное покрытие, за всю зиму. Жалко, что очень мало молодежи занимается зимним виндсерфингом…»

По предварительным результатам первая тройка в общем зачете, выглядит следующим образом:

1. Мальцев Вячеслав (Мурманск) – 4 очка

2. Харьговский Андрей (Архангельск) – 11 очков

3. Волоцкой Вадим (Архангельск) – 11 очков

Оргкомитет соревнований

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz