06.04.2011
В Испании состоялся тренировочный сбор под руководством Валентина Григорьевича Манкина
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3154.html

В Испании состоялся тренировочный сбор под руководством Валентина Григорьевича Манкина

В Испании, в легендарной Пальме-де-Майорке, накануне 42-й регаты на Приз принцессы Софии, состоялось уникальное событие в современной истории Российского паруса: 4-х кратный Олимпийский чемпион, Легенда парусного спорта России Валентин Григорьевич Манкин провел тренировочный сбор для российской команды «Финн Мастерс», готовящейся к выступлению на Чемпионате Мира Finn Masters 2011 в Италии.

В сборе приняли участие Анатолий Вощенников, Феликс Деникаев, Леонид Кляйман, Михаил Петрига, Юрий Половинкин и Денис Харитонов.

6 российских финнистов еще осенью завезли свои яхты на остров и самостоятельно провели 3 тренировочных сбора в ноябре, январе и феврале. На сбор №4 удалось пригласить в качестве тренера Валентина Григорьевича Манкина. После сбора планируется принять участие в международной регате 2-го грейда ISAF, и все это в целом является важным промежуточным этапом в подготовке к Чемпионату Мира в Италии.

Задачи, которые ставились перед тренировочным сбором?

1. Отработка стартов в большом флоте (более 70 яхт), умение занять и отстоять свою позицию и брать старт с места;

2. Понимание метеорологической ситуации на дистанции и построение адекватной стратегии гонки;

3. Знание и соблюдение ППГ в ходе гонки во избежание конфликтных ситуаций.

Этим вопросам были посвящены теоритические занятия, которые проводил Валентин Григорьевич Манкин, и тренировки на которых работала слаженная тренерская бригада в составе Манкина и Игоря Карпака (Эстония). Сама тренировка длилась относительно недолго, не более 3-х часов, но проходила в очень высоком темпе. В 12:30 спортсмены выходили на акваторию, а дистанция уже была готова. Задания и упражнения разъяснялись четко и доводились до каждого участника персонально. В ходе исполнения упражнений велась видео- и фотосъемка каждого участника. После тренировки все собирались у Валентина Манкина для анализа и просмотра отснятых видеоматериалов. Все фото- и видеоматериалы переданы участникам сбора для самостоятельного анализа и показа друзьям и родственникам. После «разбора полетов», наступало время теории, просмотра роликов из видеотеки Валентина Григорьевича и построения плана на следующий тренировочный день.

Весь сбор погода радовала яхтсменов, обеспечивая ровный и устойчивый бриз от 4 до 12-ти узлов. Каждое утро начиналось с краткого брифинга по метеорологии вместе с Валентином Манкиным, после которого ветровая картина дня становилась понятна.

По прошествии 5 дней, кроме глубоких знаний и опыта по вышеперечисленным пунктам, участники сбора получили большой объем дополнительных «бонусов». За счет подключения Игоря Карпака значительно расширился практический опыт по настройке яхты, получены консультации по многим техническим вопросам эксплуатации спортивной яхты. Каждый участник сбора получил персональную кинограмму и консультации по технике поворотов оверштаг и ведению лодки на полном курсе. Особое место и отдельный день был посвящен объяснению и тренингу по хождению обратными бакштагами.

К тренировкам россиян присоединялись и члены сборной России в классе Финн, и Денис Карпак (входит в 10-ку сильнейших финнистов мира), и чемпион мира среди юниоров поляк Петер Кула.

Впечатления участников сбора:

Денис Харитонов: "Безусловно это историческое событие. Я давно занимаюсь парусом и, казалось, уже многое знал и понимал. Однако Валентин Григорьевич буквально открыл новые горизонты, теперь есть цели, понятные цели, и понятно, как к ним идти. Во-вторых, очень здорово, что был тандем тренеров. Валентин Григорьевич о великом, а с Игорем Карпаком мы еще по «Летучим голландцам» помним друг друга, и его можно по технике конкретно спрашивать".

Феликс Деникаев: "Очень полезно! Я наконец-то узнал, что такое сила Кориолиса и как она влияет на направление ветра. Во-вторых, я понял, как важно тренироваться с тренерами, а не ходить самими".

Анатолий Вощенников: "Это отличное времяпрепровождение, всем рекомендую! Радует отношение к нам спортсменов-профессионалов. Никаких насмешек, иронии. Наверно они нам даже завидуют, потому что нам это доставляет чистое удовольствие, а для них это по сути дела работа. И конечно же, это уникальный шанс побыть рядом с великими яхтсменами. Моя лодка стоит буквально рядом с лодкой самого Бена Эйнсли!"

Юрий Половинкин: "Понравилось! Было очень полезно. Хорошо бы повторить. Такого, что мне преподали Манкин и Карпак я никогда не получал. Главное, я получил от Манкина методику тренировок, по которой можно тренироваться даже одному, отрабатывая технику старта, технику поворота, технику хождения полного курса и не надо ходить толпой и постоянно гоняться".

Леонид Кляйман: "Я очень рад, что удалось организовать это уникальное событие. Спасибо громадное Валентину Григорьевичу, который в своем очень напряженном предолимпийском графике выкроил несколько дней, чтобы с нами поработать. И как все, что он делает, он провел наш сбор с высочайшим качеством и самоотдачей, щедро делясь своими знаниями и опытом. Маленький штрих – между тренировкой и разбором было всего 2 часа, в ходе которых Валентин Григорьевич успевал обработать весь видео- и фотоматериал и передать нам не «свалку» файлов, а нарезанные эпизоды с четкими наименованиями. Кстати, все фото «на воде» для этого репортажа сделаны рукой Валентина Манкина. Еще раз ему спасибо и низкий поклон от всех нас!"

Фотоотчет о сборе смотрите в разделе Галерея сайта Московской Ассоциации Класса Финн. Подробную информацию о данном мероприятии Вы найдете по ссылке: www.moscow-finnclass.ru

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz