06.04.2011
Дмитрий Третьяков занял первое место в категории U17 в классе Лазер Радиал на этапе Кубка Европы в Швейцарии
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3159.html

Дмитрий Третьяков занял первое место в категории U17 в классе Лазер Радиал на этапе Кубка Европы в Швейцарии

Второй этап Кубка Европы в классах Лазер завершился 03 апреля в Швейцарии на озере в г.Лугано. В регате приняли участие 24 Лазера Стандарта, 66 Лазеров Радиалов и 74 Лазера 4.7.

Погода в течение регаты кардинально отличалась от условий первого этапа, завершившегося несколько дней назад на озере Гарда. Все четыре гоночных дня стояла теплая, солнечные погода и легкий (5-10 узлов) термальный ветер, который приходил во второй половине дня. Слабый ветер неравномерно продувал гоночную акваторию, что делало гонки тактически очень сложными. На гладкой воде при такой силе ветра никто из гонщиков не мог получить преимущества в скорости, поэтому определяющим был хороший старт плюс правильное прохождение первой лавировки. Дополнительную сложность создавала высокая плотность лодок на стартовой линии и небольшая по размеру дистанция – все это приводило к большому числу столкновений и «куч» как на старте, так и на знаках. Мало кому, даже из ведущих гонщиков, удавалось похвастаться стабильностью результатов в таких условиях. Вот только вдумайтесь – гонщик, занявший 5 место из семи состоявшихся гонок, в четырех имел приходы за двадцаткой и только один трет ий приход!

Удачно и стабильно гонялся Дмитрий Третьяков в течение всей регаты, что дало ему итоговое 15 место в общем зачете (из 66 Радиалов) и 1 место в возрастной группе до 17 лет. Максим Николаев, который также выступал в классе Лазер Радиал, занял 34 место в общем зачете, постоянные проблемы на стартах не позволили ему подняться выше.

В целом участие наших гонщиков в двух таких разнообразных этапах Кубка Европы дало им хорошую подготовку в начале сезона.

Результаты регаты можно посмотреть на http://europacup.wordpress.com/results/

Александр Николаев Lugano, Switzerland

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz