06.04.2011
В России подведены итоги мартовского промысла минтая
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3171.html

В России подведены итоги мартовского промысла минтая

Наибольший вылов минтая обеспечен в Петропавловско-Командорской подзоне.

В марте 2011 г. промысел минтая осуществлялся на значительной акватории: от острова Онекотан на юге до Камчатского залива на севере. При этом в Петропавловско-Командорской подзоне Правила рыболовства запрещают специализированный промысел минтая с 15 февраля по 1 мая, а снюрреводами – с 16 марта по 5 мая.

В период запрета рыбаки переходят к интенсивному освоению квот трески, камбал, терпуга, хотя минтай по-прежнему составляет значимую часть уловов.

В Петропавловско-Командорской подзоне этот объект облавливали 6 тральщиков и 54 судна, оснащенных снюрреводами. Вся флотилия работала от предприятий Камчатского края. В сумме рыбаки освоили 11,523 тыс. тонн минтая, причем на долю снюрреводов пришлось 7,7 тыс. тонн (67 %). Почти весь минтай (96,6 %) добыт в счет освоения квот в рамках прибрежного рыболовства.

Лов для научных исследований и по межправительственным соглашениям не осуществлялся.

Значительную часть улова рыбаки сдавали на береговые рыбообрабатывающие заводы.

В Северо-Курильской (Тихоокеанской) подзоне с использованием разноглубинных тралов и снюрреводов суда Камчатки, Приморья и Сахалина выловили 6,948 тыс. тонн минтая. Основной промысел разворачивался на океанской стороны островов Онекотан и Парамушир. Рыбаки осваивали как промышленные (4,823 тыс. тонн), так и прибрежные (2,125 тыс. тонн) квоты.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz