06.04.2011
Индивидуальные предприниматели в рыбной отрасли получат налоговую льготу
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3173.html

Индивидуальные предприниматели в рыбной отрасли получат налоговую льготу

Сегодня депутаты Гос. Думы РФ рассмотрят в третьем чтении законопроект об изменении ставки сбора за пользование объектами водных биоресурсов для индивидуальных предпринимателей.

Законопроект о поправках в ст. 333.3 части второй Налогового кодекса РФ Правительство внесло в Государственную Думу 4 октября 2010 г.

В настоящее время пониженная ставка сбора за пользование объектами ВБР – 15 % от размера обычной – устанавливается лишь для российских рыбохозяйственных организаций. На индивидуальных предпринимателей, осуществляющих добычу водных биоресурсов и производство рыбной продукции, норма не распространяется. По мнению авторов поправок, это приводит к формированию неравных конкурентных условий.

Между тем, по данным отраслевой системы мониторинга рыболовства, в РФ зарегистрировано порядка 200 индивидуальных предпринимателя, осуществляющих промысел, главным образом, в прибрежной зоне. На их долю приходится около 100 тыс. тонн уловов.

Предлагаемый законопроект предусматривает внесение в ст. 333.3 НК РФ изменений, направленных на предоставление права применения пониженной ставки сбора за пользование объектами ВБР наряду с российскими рыбохозяйственными организациями индивидуальным предпринимателям, которые соответствуют установленным законом критериям.

По оценке специалистов Комитета Думы по бюджету и налогам, возможность использования пониженной ставки сбора будет способствовать увеличению объемов вылова индивидуальными предпринимателями до 250 тыс. тонн. Стоимость ежегодно выпускаемой продукции при этом возрастет на 4,2 млрд. рублей – до 7,1 млрд. рублей. Поступления в федеральный бюджет увеличатся в 1,1 раза и составят порядка 468,7 млн. рублей в год.

В случае принятия, закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz