07.04.2011
Коллективный член ВФПС - яхт-клуб «Парус», Республика Башкортостан
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3179.html

Коллективный член ВФПС - яхт-клуб «Парус», Республика Башкортостан

Исполком продолжает публикацию материалов о региональных яхт-клубах, членах ВФПС. Представляем вашему вниманию информацию о наших коллегах, развивающих парусный спорт в республике Башкортостан.

Справка о яхт-клубе

Автономная некоммерческая организация яхт-клуб «Парус» образована в декабре 2006 года при со-учредительстве Учалинского горно-обогатительного комбината. Основное направление деятельности – популяризация и развитие детско-юношеского парусного спорта. С 2008 года – коллективный член ВФПС.

Количество действительных членов яхт-клуба?

В настоящее время яхт-клуб «Парус» насчитывает 23 члена, из них 16 юношей и девушек в возрасте до 18 лет.

Мотивация членства в ВФПС?

Яхт-клуб «Парус» образован в 2006 году, а в 2008 году принял решение вступить в коллективные члены. Так как в Республике нет ФПС, сложно решать в одиночку некоторые вопросы, а главное - трудно быть в курсе событий парусной жизни, хотя бы из-за недостатка информации, в частности получение документов, принятых Всероссийской Федерацией Парусного Спорта. На сегодняшний день наша команда принимает участие во всероссийских соревнованиях ВФПС, а такое участие предполагает коллективное членство. Так же в планах участие в семинарах и курсах повышения квалификации, организуемых Исполкомом ВФПС.

Взаимодействие с региональной Федерацией парусного спорта?

В настоящее время в Республике Башкортостан нет зарегистрированной Федерации Парусного Спорта, но парус у нас начинает приобретать все большую популярность. Помимо действующего яхт-клуба «Парус», создается яхт-клуб на Нугушском водохранилище, есть кайтсерфстанция на озере Асли. Появилась необходимость в координации наших усилий, более масштабной популяризации парусного спорта и яхтинга в Башкирии. В этом году нами было принято решение о создании региональной Федерации парусного спорта, разработан Устав и организационные Положения, поданы документы на ее аккредитацию. Большие надежды мы возлагаем на Всероссийскую Федерацию парусного спорта, на ее помощь вновь созданной региональной Федерации в решении вопросов по развитию парусного спорта, обеспечению материальной частью, методическими пособиями.

Состояние детского парусного спорта

При создании нашего яхт-клуба основной задачей ставилось развитие парусного спорта в нашем озерном крае, а приоритетной -детско-юношеский спорт. Конечно, было трудно начинать с нуля, притом, что в нашем регионе не существовало ни яхт-клубов, ни детских парусных школ. Благо, рядом парусные центры Челябинска, Миасса, Екатеринбурга, по многим вопросам при создании клуба мы консультировались с ними. Начинали с того, что сами клеили «Оптимисты», «Кадеты», где то покупали «дрова» и восстанавливали их. Неоценимую помощь в создании яхт-клуба оказал наш учредитель – Учалинский ГОК. Руководство и цеха комбината помогли с созданием всей инфраструктуры яхт-клуба – выделением части территории детского оздоровительного лагеря комбината под яхт-клуб, постройкой эллингов, причала, вагончиков для проживания спортсменов, также помогли приобрести автомобиль и новые спортивные яхты. На сегодня флот яхт-клуба имеет 5 Оптимистов, 3 Луча, 4 Кадета, 2 швертбота Zoom-8, 2 тренерские лодки. Половина из них не пригодна для участия в со

ревнованиях, и мы не можем выставить желаемое количество участников. На все летнее время на озере мы организуем лагерь для детей, занимающихся парусным спортом, 7 дней в неделю дети на воде и это плодотворно влияет на качество тренировок, формирование команды.

С набором детей, наверное, такие же проблемы как у всех. Современных детей очень трудно оторвать от дома, компьютеров. Конечно, многие увидев красоту и романтику парусного спорта, приходят в нашу парусную секцию, но увидев, что паруса вблизи не такие «белые», что здесь надо трудиться, они уходят. Обучение у нас бесплатное, доступно всем детям, но тут есть и свои «минусы» - они могут уйти в любой момент, стоит их немного «напрячь». Те, кто занимается с детьми, прекрасно меня поймут. Но те, кто «подсел» на парус, с ними легко, они готовы днем и ночью гоняться, жить на берегу в палатке, только не домой! А главное, глядя на них, подтягиваются и остальные.

На какие средства мы существуем? Наши финансовые капиталы – это учредители яхт-клуба, юридические лица. И без их помощи мы вряд ли бы выжили. Это и зарплата работников клуба, летний лагерь, соревнования, материальные приобретения. Некоторую часть затрат на выездные соревнования финансирует Министерство спорта Республики Башкортостан.

Есть сайт яхт-клуба?

Своего сайта мы не имеем, источниками распространения информации о деятельности яхт-клуба являются местные и республиканские СМИ. В настоящее время создается сайт ФПС Республики Башкортостан (http://rbfps.ru/), где яхт-клуб «Парус» будет иметь свою страничку.

Какую задачу ставит ваш яхт-клуб Исполкому ВФПС?

Хотелось бы почувствовать от ВФПС помощь в льготном приобретении для членов Федерации спортивных яхт, экипировки, современной учебной литературы и особенно – учебного видеоматериала по детско-юношеским классам яхт, компьютерных тренажеров на знание ППГ.

Коллектив яхт-клуба выражает благодарность за проявленный интерес к нам и согласен на публикацию данного материала на сайте ВФПС.

С уважением – Директор яхт-клуба «Парус» - Гизар Насыров

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz