07.04.2011
Третий день Trofeo S.A.R. Princesa Sofia MAPFRE
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3180.html

Третий день Trofeo S.A.R. Princesa Sofia MAPFRE

Третий день регаты Trofeo S.A.R. Princesa Sofia MAPFRE был не простым. Ветер постоянно менялся и было очень много работы у судей как по дистанциям, так и по последующему рассмотрению протестов. Например, спортсменам класс RS:X пришлось возвращаться в яхт-клуб, чтобы переждать изменение погоды, а финнисты более трех часов ждали очередного старта, в классах «Лазер радиал» и женской 470-ке в первой же гонке поменялся ветер и многие спортсмены не успели финишировать в контрольное время.

Экипаж Екатерины Скудиной (шкотовые Ирина Лоцманова (Екатеринбург) и Елена Сюзева (Краснодар) сохраняет шанс выйти в финальную часть соревнований. Пока наши спортсменки одержали две победи из трех и идут наравне с Le Berre (FRA), имея преимущество (победу над француженкой). Лидирует в этой группе Hazard (NZL) с тремя очками. Всем спортсменкам этой группы осталось сегодня провести два мачта и российских болельщиков в первую очередь интересуют поединки Skudina (RUS) - Groeneveld (NED) и Skudina (RUS) - Roca (ESP). Во вложении вы найдете предварительные результаты по всем группам в женском матч-рейсе и сможете сами проанализировать ситуацию, а мы идем дальше.

В других классах не произошло больших изменений и можно только говорить об уплотнении лидирующих групп. Так в классе «финн», хотя Эдуарду Скорнякову удалось оправиться и в шестой гонке прийти 7-м, пока наш спортсмен в общем зачете ухудшает свои позиции и после трех гоночных дней идет на 31 месте, его догоняет Алексей Селиванов на 34 месте, остальные россияне находятся за чертой 40 сильнейших. Продолжают лидировать Бен Ансли и Джиллз Скотт из Великобритании, а голландца Питера Ян Постма сменил на третьем месте француз Ли Бретон.

В мужской программе 470 российские экипажи так же не блещут. Первые из россиян ухудшили свое положение и скатились на 30 место, это лидеры сборной Владимир Чаус и Денис Гребанов, с 39 на 53 место «свалились» Михаил и Максим Шереметьевы. Зато в лидирующей группе произошли коренные изменения. Вездесущие британцы отдали трон воспитанникам Коваленко, австралийцам ЧМ 2010 Мэтью Белхеру и Малькому Пейжу, а сами Люк Пейшенс и Стюард Битхел благополучно переместились на третье место. Второе место занимают прославленные французы Пери Лебор и Винсент Гаро.

В женской 470-ке Влада Ильенко и Елена Хрюкина идут на 25 месте, немного ухудшив свое положение по сравнению со вчерашним днем, догоняют их на 29 месте так же немного отскочившие - Наталья Иванова и Диана Крутских. Продолжают лидировать японки Аи Кондо и Ваката Табата, а вот Израиль с Новой Зеландией поменялись местами теперь они 2 и 3 соответственно.

В Лазере Игорь Лисовенко подтянулся до 34 места, Сергей Комисаров 44-ый, Виктор Сережкин – 46-ой, остальных пока не видно. Трижды ЧМ австралиец Том Слингсби сдал свои позиции олимпийскому чемпиону, британцу Полю Гудисону и переместился на вторую строчку, догоняет лидеров англичанин Ник Томсон, который смог вклиниться в тройку сильнейших благодаря отличным приходам в последних гонках.

Официальный сайт регаты www.trofeoprincesasofia-mapfre.org

Автор: Алексей Жиров

Источник: Всероссийская Федерация Парусного Спорта


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz