07.04.2011
Большой противолодочный корабль
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3186.html

Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" завершает сегодня проводку 13-го каравана судов через Аденский залив

После этого начнется формирование очередного конвоя, который БПК "Адмирал Виноградов" поведет в обратном направлении.

"БПК "Адмирал Виноградов" ведет из Индийского океана к Суэцкому каналу караван из четырех судов. Сейчас конвой подошел к Баб-эль-Мандебскому проливу. К исходу четверга он завершит проводку и начнет формировать новый конвой", - рассказал пресс-секретарь командующего ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

По его словам, другое судно пятого отряда ТОФ - танкер "Печенга" из Саудовской Аравии держит курс к месту встречи с БПК "Адмирал Виноградов". Танкер совершил деловой заход в порт Джидда, где моряки пополнили запасы топлива, пресной воды и продовольствия.

"Формирование 14-го по счету международного каравана торговых судов в назначенной точке Индийского океана продлится несколько дней. За это время танкер "Печенга" перекачает на боевой корабль часть топлива и пресной воды, а также пополнит его запасы продуктов. После этого "Адмирал Виноградов" поведет очередной конвой", - сказал Мартов.

Он напомнил, что осенью 2008 года БПК "Адмирал Виноградов" стал первым кораблем Тихоокеанского флота, прибывшим в Аденский залив, где несколько лет идет борьба с сомалийскими пиратами. Теперь он возглавляет уже пятый по счету отряд кораблей ТОФ.

Морские пехотинцы ТОФ четвертого отряда и экипаж БПК "Маршал Шапошников" 6 мая 2010 года освободили в Аденском заливе захваченный пиратами танкер "Московский университет" под флагом Либерии. На борту судна были 23 российских моряка. Танкер с 86 тысячами тонн нефти шел из Красного моря в Китай. При штурме судна военными моряками россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

"Предшествующие четыре отряда кораблей ТОФ провели в караванах более 100 торговых судов разных стран. Ни одно из них не сумели захватить пираты. В адрес командования флота от капитанов торговых судов и руководителей судоходных компаний поступили десятки благодарственных писем и телеграмм. Лучшим тихоокеанцам, которые отличились в борьбе с пиратами Сомали, вручены государственные награды", - сказал пресс-секретарь.

Источник: Морской бизнес-атлас


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz