07.04.2011
http://flotnews.narod.ru/archives/0/3192.html

Количество повреждённых вагонов ОАО «ПГК» на полигоне СКЖД увеличилось на 15%

Количество повреждённых вагонов ОАО «ПГК» на полигоне Северо-Кавказской железной дороги увеличилось на 15% в результате некачественной обработки подвижного состава в портах Северного Кавказа.

675 вагонов собственности ОАО «ПГК» повреждено в первом квартале 2011 года на полигоне Северо-Кавказской железной дороги. Рост повреждений к аналогичному периоду 2010 года составил 15%.

Почти 90% поврежденных вагонов пострадали во время грейферной выгрузки в морских портах Азово-Черноморского бассейна по причине несовершенной технологии погрузки-выгрузки грузов. В Туапсинском порту с начала года повреждено 538 вагонов, что составляет 7,4% от общего количества выгруженных здесь вагонов. В порту Мечел (Темрюк) выгружено около 1,5 тысячи вагонов, из них повреждено 5,4%.

Наиболее подвержены повреждениям при выгрузке полувагоны - более 98%.

В результате повреждений вагон выбывает из активной эксплуатации для проведения ремонтных работ. В условиях острейшего дефицита полувагонов на сети российских железных дорог это является серьезной проблемой, как для операторов, так и для грузоотправителей, нуждающихся в своевременной подаче вагонов под погрузку. Кроме того, поврежденные вагоны представляют угрозой безопасности движения поездов.

В зоне ответственности Ростовского филиала ОАО «ПГК» с начала 2011 года ущерб компании от повреждения вагонов составил около 5 миллионов рублей.

****

ОАО «Первая грузовая компания» - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "РЖД".

Первая грузовая компания создана в июле 2007 г. В настоящее время в собственности ПГК – свыше 200 000 единиц подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 22%. В 2010 г. ПГК перевезла 302,3 миллиона тонн грузов.

Источник: Новости флота


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz