«Олимпстрой» опроверг информацию о затоплении грузового порта в Имеретинской бухте Сочи

   Морской порт в Имеретинской бухте Сочи, который строится для перевозки олимпийских грузов, не пострадал от дождей в начале января, сейчас там продолжаются восстановительные работы после декабрьского шторма. Об этом заявил представитель «Олимпстроя», сообщает РИА «Новости».

«Никакого затопления не было, - сказал представитель госкорпорации. - В порту продолжаются восстановительные работы после шторма, который произошел 14 декабря».

При этом он отметил, что появившиеся в Интернете фотографии якобы затопленного порта на самом деле к порту не имеют отношения.

Напомним, шторм в 7 баллов размыл 14 декабря часть конструкции строящего в устье Мзымты грузового порта. Перевернулась и затонула платформа «Ирбен», на которой находился экипаж из трех человек. Все люди были спасены. Позже при попытке выхода в открытое море перевернулся водолазный бот «Норд», задействованный на строительстве порта, трое матросов бота до сих пор считаются пропавшими без вести.

Сейчас в Сочи работает комиссия, которая к концу января должна назвать точную сумму ущерба, нанесенного стихией, и определить весь комплекс восстановительных мероприятий. В порту идет подготовительный этап восстановительных работ - работают водолазные группы.

Порт застрахован в компании «Ингосстрах», совладельцем которой является Олег Дерипаска. Он также владеет компанией «Базовый элемент», которая выступает одним из заказчиков строительства объекта.

Премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел в 25 декабря порт и призвал сдать объект вовремя, несмотря на разрушения.

Версия для печати

ООО «ПортНьюс»


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz