Американский порт в городе Морхед был закрыт из-за угрозы взрыва

   Крупный американский морской порт в городе Морхед, в штате Северная Каролина закрыт властями после того, как там были обнаружены поврежденные контейнеры со взрывчатым веществом, сообщает BBC. Местных жителей попросили покинуть район порта. В районе комплекса запрещено передвижение автомобилей и пешеходов.

Закрыт и пролегающий через город участок скоростной автотрассы. Всего в городе Морхед проживает около 8800 человек. Представитель местной полиции сообщил, что эвакуация из района порта - это предупредительная мера.

«Все указывает на то, что повреждение контейнеров – случайность», - заявил представитель полиции.

Мэр города сообщил, что, водитель автоукладчика случайно пробил, по крайней мере, один контейнер при погрузке. В контейнерах находится взрывчатое вещество PETN (пентаэритриттетранитрат).

Морхед - один из самых глубоководных портов на Восточном побережье США. Он переваливает в основном продукцию из серы, фосфора и каучука.

PETN - мощное взрывчатое вещество, которое нередко используется в армии и в гражданской промышленности - в частности, при производстве воспламенителей. Это также основной ингредиент при изготовлении бикфордовых шнуров для производства взрывных работ.

ООО «ПортНьюс»


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz