Пилот вертолета оштрафован за самовольный взлет с баржи, буксируемой по Енисею

   По инициативе Дудинского транспортного прокурора к административной ответственности по части 1 статьи11.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил использования воздушного пространства) привлечен пилот вертолета КА-26, осуществивший самовольный взлет с баржи, буксируемой теплоходом по реке Енисей.

Как сообщает пресс-служба Западно-Сибирской прокуратуры, не получив необходимого разрешения Норильского центра управления воздушного движения на проведение полета, пилот осуществил перелет с баржи на берег Енисея, создав угрозу столкновения вертолета с другими воздушными судами. Кроме того, сам по себе взлет вертолета с буксируемой теплоходом баржи представлял опасность, как для воздушного судна, так и для членов экипажа теплохода.

Желая избежать наказания за содеянное, пилот попытался скрыться от правоохранительных органов, улетев в один из труднодоступных районов Красноярского края. Однако, в результате принятых транспортной прокуратурой мер его местонахождение было установлено и виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2,5 тыс. руб.

ООО «ПортНьюс»


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz