Индекс стоимости фрахта BDI достиг 3 тыс. 235 пунктов, поднявшись после нового года на 230 пунктов

   Индекс стоимости фрахта Baltic Dry достиг 3 тыс. 235 пунктов, поднявшись после нового года на 230 пунктов. Как следует из данных биржевых торгов, по состоянию на конец торговой сессии 2009 г. (24 декабря) показатель индекса составлял 3005 пунктов.

Максимальных значений за всю историю своего существования (более 11700 пунктов) индекс достигал в мае 2008 года, а его обвальное падение началось с середины июля того же года. Минимального показателя в 663 пункта BDI достиг 5 декабря 2008 года.

BDI является индексом, отражающим изменения стоимости морской транспортировки сырья – металла, железной руды, угля, а также зерна. Индекс включает в себя три других индекса стоимости фрахта, отличающихся размерами судов, для которых они рассчитываются - Capesize, Supramax и Panamax. Динамика изменений BDI позволяет инвесторам и участникам рынка анализировать основные тенденции мирового спроса и предложения. Зачастую индекс рассматривается как главный индикатор будущего экономического роста (если индекс растет) или рецессии (если он падает), поскольку сырье, по которому рассчитывается индекс, обладает низким потенциалом для спекулятивных операций.

ООО «ПортНьюс»


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz