Россия и Китай сохранят тарифы на транзит

   Россия и Китай договорились сохранить в 2010 году железнодорожные тарифы на перевозки грузов в контейнерах из Северо-Восточных провинций Китая транзитом по российским железным дорогами и в обратном направлении на уровне 2009 года. Как сообщает пресс-служба Минтранса России, такие договоренности были достигнуты 14-15 января 2010 года в Пекине на третьем заседании российско-китайской рабочей группы по транзиту. Российскую часть рабочей группы возглавил заместитель министра транспорта Российской Федерации Андрей Недосеков, китайскую часть рабочей группы - заместитель министра железных дорог Китайской Народной Республики Ху Ядун.

В ходе встречи стороны обсудили выполнение решений второго заседания рабочей группы, которое состоялась в Санкт-Петербурге в 2008 году. Была подчеркнута необходимость продолжения совместной работы по преодолению существующих проблем, возникающих при прохождении транзитных грузов через железнодорожные пункты пропуска. Участники заседания пришли к общему мнению о необходимости принятия активных мер для содействия развитию контейнерных перевозок транзитом по территориям России и Китая.

«Принято решение, с целью привлечения дополнительных объёмов, сохранить в 2010 году железнодорожные тарифы на перевозки грузов в контейнерах из Северо-Восточных провинций Китая транзитом по российским железным дорогами и в обратном направлении на уровне 2009 года», - говорится в сообщении Минтранса РФ.

Стороны отметили, что организация регулярных перевозок маршрутными контейнерными поездами по территориям России и Китая является эффективным способом повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта за счет оптимизации тарифов, ускорения доставки грузов, упрощения контрольных процедур на границе и предоставления качественных услуг по информационному обеспечению.

В ходе переговоров китайская сторона подтвердила намерение участвовать в создании в Российской Федерации высокоскоростного пассажирского железнодорожного сообщения.

ООО «ПортНьюс»


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz