Российских военных предложили селить в коттеджи

   Российские военнослужащие, возможно, смогут получать от государства не только квартиры, но и недорогие дома в коттеджных поселках. Как пишет "Российская газета", соответствующие поправки в законодательство намерен внести комитет Госдумы РФ по обороне.

Сейчас Жилищным кодексом предусмотрена возможность временного предоставления офицерам, прапорщикам и солдатам-контрактникам служебного жилья в малоэтажных домах. Военные, ожидающие постоянного жилья, могут заселяться лишь в многоквартирные дома. В соответствии с предлагаемыми поправками, "военные" очередники смогут получить не только частный дом или коттедж, но и прилегающий к нему земельный участок.

Депутаты профильного комитета также считают необходимым увеличить предельный размер превышения жилплощади в домах и квартирах постоянного проживания военных семей с 9 до 16 квадратных метров. По расчетам депутатов, это позволит семье из трех человек получить дом площадью до 70 квадратных метров. Если размеры жилья не впишутся в нормативы, военнослужащий сможет доплатить за дополнительные метры по льготной цене или дождаться другого варианта.

В конце прошлого года премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что до конца 2010 года все офицеры Вооруженных сил РФ должны быть обеспечены постоянным жильем. Служебное жилье все военнослужащие получат к концу 2012 года.

По данным Минобороны, в 2009 году министерство Минобороны России с помощью различных программ получило 45614 квартир. За счет собственного строительства министерство пополнило свой жилой фонд на 5117 квартир, закуплено было 19147 квартир, за счет реализации государственных жилищных сертификатов приобретено 7050 квартир. Еще 14,3 тысячи получено в ходе реализации инвестиционных контрактов и в результате повторного заселения квартир. В текущем году военнослужащим также планируется предоставить 45 тысяч квартир.

ЗАО "Лента.Ру"


НАВЕРХ



Сайт управляется системой uCoz